Как сверлить стеклоКонечно, в быту очень редко, когда приходится сверлить стекло. Но, не смотря на данный факт, рано или поздно появляется такая потребность в таких случаях, когда требуется закрепить зеркало или сделать какую-то конструкцию, которая состоит из стеклянных полок. Так как стекло является очень хрупким материалом, то при сверлении его в условиях дома, следует придерживаться кое-каких правил. Если же очень внимательно и достаточно аккуратно выполнять эту работу, то вполне возможно самостоятельно проделать этот процесс. На предприятиях, которые занимаются такой работой, данный процесс происходит на особых станках, где применяется особый инструмент. Однако данную работу возможно осуществить и в домашних условиях с более простыми способами.

Инструменты для сверления стекла

Для начала, следует определиться, какое сверло подойдет для данного процесса, своими физическими, а также механическими свойствами.

Как сверлить стекло Изначально следует указать на то, что техническое оборудование, которое прекрасно подходит для сверления древесины и металла, не каким образом не подойдет для такого тонкого процесса. Обычное сверло не сможет выполнить поставленную задачу, а вот стекло попросту потрескается от места сверления и совершенно станет негодным. Для данного дела существуют особые сверла, которые имеют алмазный наконечник, какие могут постепенно врезаться в стекло, благодаря своей особой конструкции. Данному процессу прекрасно способствует напыление, находящееся на конце сверла. Благодаря особой форме самого сверла, процесс сверления происходит очень медленно и не наносит никакого ущерба для итогового результата.

Как сверлить стеклоТакже, в данной отрасли, являются очень эффективными сверла, имеющие трубчатую форму. Они тоже имеют обработку из алмазной крошки и им вполне под силу, без каких-либо повреждений разрезать материал, сделанный из стекла. Кромка, режущего характера у такого сверла имеет такие показатели, которые будут по твердости превышать твердость самой стеклянной поверхности. Именно по данной причине проникновение сверла происходит очень медленно, но достаточно уверенно.

• В обычном быту применяется такой инструмент. Как самая простая дрель. При ее применении вы легко можете контролировать скорость оборотов. Как показывает практика, стекло сверлится при использовании небольшой скорости вращения самого сверла. Поверхность должна обязательно охлаждаться.