Пластиковый потолок: как правильно сделатьОтделка потолков известкой или краской все быстрее и быстрее уходят в далекое прошлое. Современные компании предлагают на строительном рынке широкий ассортимент материалов, одним из которых являются пластиковые панели. Такому материалу отдают предпочтение, так как он достаточно практичен, но при это неприхотлив.

Содержание статьи

Каркас

Если думать между деревом и металлом, то для каркаса прекрасно подойдет металл, так как он не деформируется при большой влажности.

1. Пластиковый потолок: как правильно сделатьДля того, чтобы потолок остался ровным следует сделать разметку используя строительный уровень.

2. Затем при помощи перфоратора следует закрепить дюбелями направляющие UD-профили на стены опираясь на разметку. Данные профили применяются сугубо на стену.

3. Потом вставляются CD-профили, которые являются основой каркаса, в направляющие профили. Такие профили крепятся при использовании саморезов со сверлами или же пресс-шайбами.

4. Пластиковый потолок: как правильно сделатьCD-профиль необходимо прикрепить к потолку с помощью особых подвесов. Подвесы приделываются при простом защелкивании к профилю, а вот уже к потолку дюбелями или же используются анкера.

5. Если вы хотите разместить на потолке люстру, следует не забыть про металлический крюк для нее.

6. При наличии точечных светильников сделайте заранее проводку ко всем местам расположения будущих лампочек.

Обшиваем каркаса

Обшивка каркаса происходит в несколько этапов:

Пластиковый потолок: как правильно сделатьНа металлические профили крепятся профили из пластика, в которые затем уже будут вставляться пластиковые панели. Конечно, можно не использовать пластиковые профили, тогда работа пойдет значительно быстрее. Однако в данном случае, между стенами и самими панелями останутся зазоры, которые потом придется закрывать.

• Теперь производим установку панелей на уже собранный каркас. Панели нарезаются в соответствии с необходимой длиной и вставляются в пластиковые профили.

• Когда все панели собраны, в тех местах, где будут точечные светильники, следует проделать отверстия, используя дрель с особой круглой насадкой. Потом выводятся провода для источников света. Для люстры хватит и одного обычного отверстия, в которое выведется провод для того, чтобы ее подключить.

• Самым сложным является вставка последней панели. Как правило вырезать ее следует и по ширине и по длине. Тут вам понадобится острый нож, какой подходит для резки гипсокартона. Ширина должна быть такая, чтобы в потолке не было щелей.

• В самом конце вам останется только подключить и установить приборы освещения.