Поделки из шин для сада и огорода своими рукамиЕсли вы автолюбитель и вдобавок еще и дачник, у которого скопилось много старых шин, можно найти им отличное применение. Необязательно их выбрасывать, ведь они не только пригодятся в хозяйстве, но и прекрасно дополнят интерьер вашего сада. Но сначала с ними придется поработать. А самое приятное то, что никто другой не сможет похвастаться такими произведениями искусства. Для украшения огорода поделки из шин для сада тоже прекрасно подходят.

Вам понадобится совсем немного:

  • масляные краски (или эмаль на масляной основе) ярких цветов;
  • несколько кисточек разной толщины;
  • немного фантазии и терпения.

Что можно придумать и сделать? Самые распространенные варианты:

  • клумба;
  • подставка для цветов;
  • декор в виде животных, птиц или деревьев;
  • качели для детей.

Клумбы из покрышек

Благодаря использованию простых покрышек, можно сотворить целую галерею цветов. Сперва нужно придать резине нужную форму и привлекательный вид. Например, разрезать на средние полоски и выгнуть изнутри. В результате выходит небольшой кустик. А если сделать их несколько, получится еще интереснее.

Чтобы сделать клумбу, достаточно просто наполнить покрышки грунтом, но прежде раскрасить их. Просто и в то же время ярко выглядит несколько покрышек в одном месте, покрашенных в различные контрастные цвета. Также можно расположить шины каскадом так, чтобы «спинка» конструкции опиралась на забор (если он достаточно крепкий) или стену дома.

Лебедь из старых шин

Практически в каждом саду или перед калиткой сейчас можно встретить лебедей из покрышек. Чтобы сделать такой декор самому, потребуется старая автомобильная шина, и чем более изношенная, тем лучше. Она должна быть максимально «лысой» (без шипов, со стертым рисунком). Еще пригодится нож, электролобзик, пассатижи и пила по металлу, кусочек мела. Из материалов – краски, кисточки, прут из металла длиной 1-1,2 м.

Вымойте и хорошо высушите покрышку. Разметьте мелом линии, по которым будете разрезать шину на шею, голову, клюв и крылья. Если шина тонкая, можно работать и ножом, в противном случае – лобзиком. Чтобы у шеи и крыльев был красивый изгиб, необходимо вставить металлический прут. Осталось только покрасить и выставить лебедя на видное место.

Детские качели

Дети очень любят играться во дворе на даче. Здесь тоже придут на помощь шины, чтобы сделать качели. Для этого еще понадобится канат или цепь, чтобы привязать качели к дереву. Выбирайте для этой цели мягкую покрышку, желательно изначально нешипованную. Самый простой способ: горизонтально расположить покрышку и с 2-х или 3-х сторон закрепить канаты либо цепи. Также можно закрепить покрышку и вертикально за одну веревку. Получатся качели, как в американских фильмах.

Источник: dachavremya.ru