Как утеплить фундамент дома снаружи своими рукамиКаждый, кто живет в частном доме, знает, что зимой без качественного утепления приходилось бы несладко. Мало того, что температура в помещении была бы далеко не комфортной, также в комнатах ощущалась сырость, а это приводит к образованию плесени.

В том случае, если вы хотите уплотнить стены и кровлю, необходимо помнить, что тепло уходит вдобавок и через пол. Чтобы это исправить, нужно утеплять фундамент. Более того, желательно с этого начинать. Дело в том, что в силу своей структуры бетон не удерживает тепло. Чем глубже залегает фундамент, тем, соответственно, больше уходит тепла и холоднее внутри. Это обусловлено тем, что грунт гораздо теплее на поверхности, чем в нижних слоях.

Но не каждый знает, как утеплить фундамент дома снаружи своими руками. Вовсе не обязательно приглашать бригаду рабочих, ведь при должном подходе вполне реально справиться собственными силами без ощутимых потерь для бюджета.

Стоит отметить, что об утеплении стоит позаботиться еще на этапе закладывания фундамента. В этом случае можно сэкономить не только деньги, но и время. Однако если соответствующие работы проведены не были, нужно начать утепление сначала изнутри, а затем перейти внешней стороне.

Утепление с помощью различных материалов

Теперь перейдем непосредственно к тому, какой материал стоит использовать для утепления.

Как утеплить фундамент дома снаружи своими рукамиКак утеплить фундамент дома снаружи своими руками

Для данных целей чаще всего используют:

  1. Землю.
  2. Керамзит.
  3. Пенополистирол.

Большой недостаток земли в том, что она не сильно сохраняет тепло, хотя это самый бюджетный вариант. Засыпать грунтом нужно фундамент, чтобы уровень земли доходил вплоть до запланированного пола.

Важный совет: если в подвале находятся воздуховоды, их нужно подвести к верху.

Далее рассмотрим такой материал, как керамзит. Его используют чаще всего. Он тоже относительно недорогой, но заметно более эффективный. Этот способ можно сочетать с предыдущим. Перед тем как заливают бетон, укладывают керамзит в опалубку. Это поможет утеплить одновременно и стены, и пол. Почему он так хорошо сохраняет тепло? Потому что данный материал имеет пористую структуру, а она не дает проходить холоду и влаге.

И последний материал – пенополистирол. Большое преимущество такого материала в том, что оно, в отличие от остальных, максимально сохраняет тепло. Его укладывают, начиная от нижнего уровня фундамента, до самого верха. Затем швы между плитами заливаются монтажной пеной. Оставляйте расстояние между пенополистирольными плитами как можно меньше.

Важный совет: перед тем как устанавливать плиты, необходимо нанести на места касания и по бокам гидроизоляцию. Она может быть разной по толщине. Все зависит от типа фундамента, его глубины и толщины.

Источник: http://svoidomstroim.ru/