Приобретая современные пластиковые окна, не стоит рассчитывать, что в процессе эксплуатации владелец не столкнется с большими проблемами. Это подтверждает опыт многих владельцев, которым может доставить неудобство продувание оконной конструкции. Хотя обещания производителей указывают на герметичность этих изделий, в реальности все обстоит несколько иначе. Чаще всего это происходит из-за несоблюдения технологии изготовления пластикового профиля. Однако в некоторых случаях подобный дефект может быть связан с нарушением герметичности монтажных швов, а это является уже достаточным основанием для того, чтобы возложить вину на установщиков. Поэтому недостаточно приобрести дорогое и качественное окно. Не менее важно, чтобы его монтаж был выполнен по всем правилам, в противном случае владелец также столкнется с проблемами, как и тот покупатель, который выбрал дешевое пластиковое окно.

Почему пластиковые окна продуваются?Почему пластиковые окна продуваются?

Если во время проведения работ по установке монтажная пена была нанесена с нарушением требований технологии, то ее разрушение начнет происходить уже по прошествии 2-3 лет. В таких условиях откроется путь для влаги, которая сможет проникнуть под откос, а это создает благоприятную ситуацию для появления плесени. Такая ситуация не только ухудшает внешний вид окна, но и создает определенную угрозу для здоровья, поскольку при вдыхании спор плесени страдают легкие человека, это может спровоцировать развитие различных заболеваний. Не каждому человеку понравится вдыхать и запах, который исходит от микроорганизмов. А происходит все это по единственной причине — не была обеспечена герметичность шва.

Почему пластиковые окна продуваются?Почему пластиковые окна продуваются?

На протяжении многих лет при установке окон используется монтажная пена в качестве материала для заполнения пространства между стеной и рамой. Специалисты знают о том, что этот материал достаточно плотный и эффективно впитывает влагу, которая проникает в отверстия. Но в помещениях часто можно наблюдать повышенный уровень влажности. Способствовать образованию конденсата на окнах могут не только температурные колебания, но и испарения комнатных растений, а также влага, образующаяся во время сушки белья или при приготовлении пищи.

С внешней стороны швы также испытывают негативное воздействие внешних факторов. Помимо температурных колебаний свое влияние оказывают ветер и осадки. Осознав всю остроту этой проблемы, в Германии было предложено решение — создание энергоэффективного шва. Его основу образуют три слоя — внутренний и внешний, обладающий паро-и водонепроницаемыми свойствами, а насредний возлагаются функции по теплоизоляции.