Обшивка стен вагонкой: преимущества и детали процессаДерево всегда привносит в атмосферу помещения уют и теплоту, а древесные детали интерьера обеспечивают умиротворенность и комфорт. Не исключение составляет и обшивка вагонкой: узкие, хорошо обработанные деревянные доски прекрасно скрывают все возможные дефекты каменных стен, прячут коммуникации, а также создают в помещении особую домашнюю обстановку. Кроме всего прочего, дерево – натуральный материал, обеспечивающий создание благоприятного для человека микроклимата, поэтому pilomaterialu.kiev.ua в жилом помещении будет смотреться гораздо лучше металла, стекла или пластика.

Эта технология зародилась при обшивке товарных вагонов, которые изначально сбивали из досок; отсюда и появилось название данной техники.

Обшивка стен вагонкой не представляет особой трудности, однако для успешного монтажа необходимо терпение и аккуратность при выполнении работы.

Материал изготавливается из натуральной древесины; на строительных рынках и в специализированных магазинах можно найти доски. Изготовленные из кедра, осины, лиственницы, сосны и других пород дерева. Тем не менее, доступна вагонка, изготовленная и из поливинилхлорида, или иначе называемого ПВХ.

С одной стороны, пластиковый материал для обшивки доступен в широком ассортименте цветовой палитры; данный материал не представляет проблем в плане ухода и чистки, и очень прост в установке. Однако низкая экологичность вагонки ПВХ и ее низкая устойчивость к механическим повреждениям являются существенными недостатками.

Деревянная вагонка же, напротив, обладает высокой прочностью и сопротивляемостью к внешним воздействиям, отличается звукоизоляционными и теплоудерживающими качествами, а также не представляет опасности в плане токсичности.

Принимая во внимание все преимущества и недостатки разных видов вагонки, стоит принять во внимание и особенности помещения, в котором планируется обшивка стен. Если планируется ремонт комнаты с повышенным уровнем влажности, то выбор однозначно падает на пластиковый вариант вагонки. Но если в планах преображение прихожей, спальни или рабочего кабинета, то лучше применить деревянные доски.

Выбирая вагонку, следует ориентироваться и на применяемую в отношении данного строительного материала маркировку: «Экстра» – дорогостоящая древесина высочайшего качества; сорта А, B и C (от высокого к низкому).

Так как обшивка стен выполняется с учетом долгосрочного эксплуатирования, вполне логично, что лучше выбрать вагонку более высокого качества, чем после перешивать комнату заново.