Пол из массиваК экологии своего жилища наши соотечественники стали относиться еще более внимательно. Они все чаще выбирают комфорт в окружении натуральных материалов. Настоящее сокровище под ногами — это полы из цельной массивной доски. Этот вид напольного покрытия был изобретен очень давно. Конечно же, прогресс сделал из простенькой половицы продукт высокого качества.

Высокотехнологичная сушка древесины привела к тому, что гигроскопичность и внутреннее напряжение материала минимальны. А значит, пол из дерева отлично переносит влажность и перепады температур. Для того, что бы предотвратить всевозможные деформации доски на обратной ее стороне делаются специфические разгрузочные пазы. Высочайшая точность современного оборудования позволяет достичь максимального совпадения размеров даже для досок длиной 3,7м, что обеспечивает их идеальную стыковку. Ширина доски из ценных пород древесины составляет 10-20 см, толщина в пределах 2см.

Укладывают массивную доску несколькими способами.

  1. При монтаже террасных покрытий или необходимости выравнивания основания доска укладывается на жесткие лаги с креплением к ним саморезами. Лаги располагаются на расстоянии 40 см друг от друга для того, чтобы пол не прогибался при большой нагрузке на него.
  2. В помещениях с низкими потолками массивную доску укладывают на фанеру, предварительно нанеся специальный клей. Фанеру также приклеивают к основанию, а доски дополнительно прикрепляют к ней саморезами.
  3. Значительно облегчает монтаж «плавающий» метод. В этом случае pilomaterialu.com.ua не крепится к основанию, а соединяется между собой клипами — специальными скобами из металла. Плюс такого пола в том, что его легко можно демонтировать и снова смонтировать в другом месте.

По всему периметру массива выполнены гребни и пазы, что во всех случаях укладки обеспечивает прочность. Метод укладки преимущественно палубный.

Производители предлагают широкий ассортимент досок и различные виды их обработки — твердым воском, маслом, лаком, или вообще без покрытия. У всех разновидностей есть свои преимущества и недостатки. Выбор цветов и оттенков паркета из массивной доски также весьма разнообразен — начиная от природного цвета древесины и заканчивая яркими оттенками.

Массивная доска выгодно смотрится в больших помещениях и хорошо сочетается с различными интерьерами. Такой пол достойно украсит любой дом. Преимущество материала вы будете оценивать долгие годы.