Рольставни – модернизированные жалюзиРолл- или рольставни – это ставни, которые сматываются в рулон. Название произошло от слияния английского слова «roll» – рулон, сверток и русского – ставни.

Чаще всего такие жалюзи используют, чтобы закрыть витрину какой-либо торговой точки, кафе или ресторана и даже вместо гаражных ворот. Но в последнее время рольставни прижились в частных домах, представляя собой прекрасную альтернативу малоэстетичным и даже пугающим решеткам. Рольставни одновременно защищают помещение от солнечных лучей, отваживают непрошенных гостей и препятствуют нескромным взглядам случайных прохожих.

Рольставни состоят из защитного короба, в который, собственно, сворачиваются жалюзи, профиля из скрепленных друг с другом полос, управляющего механизма, находящегося в коробе, полозьев, по которым движутся жалюзи, а также управляющего и блокирующего устройства.

Рольставни легко открываются буквально одним движением руки и убираются обратно в короб, где они хранятся в свернутом виде. Продвинутые модели рольставней способны раздвигаться и скручиваться сенсорно в зависимости от погодных условий и даже могут быть снабжены таймером.

Устанавливают такие ставни не только на окна, но и на двери. Удобны они для организации пространства в просторных помещениях, например, когда большой конференц-зал нужно подготовить для работы по секциям.

Полотно рольставней состоит из соединённых между собой стальных пластин, которые еще называют ламели. Иногда эти пластины дополняют утеплителем. В этом случае рольставни способны сохранять тепло. Происходит это за счет того, что между металлическими планками полотна отсутствуют щели. Бытует мнение, что использование утепленных жалюзи позволяют снизить расходы на электричество до 40%.

Кроме того, рольставни отлично справляются с уличными шумами.

Чаще всего рольставни выпускают белого, серого и бежевого цветов. При желании, благодаря таким жалюзи, можно создать индивидуальный стиль окон и дверей, используя весь цветовой спектр. Поверхность рольставней надежно защищена от выгорания и выбранные цвета долго будут радовать глаз.

Устанавливая рольставни, позаботьтесь о навесе над ним, который можно смастерить даже самостоятельно. Это убережет механизм от природных явлений, пагубно влияющих на его работу.