Обсадная труба: помощники в создании скважинВ планах – обустроить скважину для подачи воды? Обязательно понадобится обсадная труба. Задача этого элемента – позаботиться об удержании грунта внутри скважины. Тогда он не будет осыпаться и разрушаться. Кроме того, внутрь не попадут ненужные вещества – например, глина.

Материал, из которого создаются трубы, бывает разным. Еще недавно, к примеру, выбор делали в пользу стальных или асбестоцементных изделий. Но после появления пластиковых аналогов популярность перешла к ним. И хотя на выбор могут повлиять конкретные задачи, стоящие перед потребителем, этот вид остается наиболее популярным.

Хотя пластиковые изделия начали использовать в водоснабжении не так давно, пользователи уже отметили их преимущества. Видов пластиковых материалов, из которых делают трубы, несколько: полиэтилен под низким давлением, ПВХ и полипропилен. Монтаж приспособления проводится благодаря раструбам. На трубы воздействует их собственный вес, и под его давлением они уплотняются.

Стоит отметить, что пластиковые обсадные трубы могут выдерживать значительно большой вес. Ведь производители учитывали возможную силу давления и потому адаптировали под эту задачу стенки изделия. Так что обсадная труба считается оптимальным выбором для создания системы питьевого водоснабжения. Также к характеристикам этого оборудования относят устойчивость к коррозии, большую прочность и длительный срок службы, и, что тоже немаловажно, отсутствует металлический привкус у воды.

Конечно, ориентируются и на требования бытового водоснабжения. Труба также обеспечивает защиту от сточных вод, попадания внутрь грунта, нейтральное воздействие на внешнюю среду, герметичность, целостность. Все это позволяет эксплуатировать изделия долгие годы, не беспокоясь о разрушении их структуры.

Поэтому при приобретении пластиковых труб важно удостовериться в их качестве. Производитель обязан предоставить гарантию этого. Главное требования к таким изделиям – это эластичность и прочность. Ведь грунт способен изменять свою структуру. Но эти изменения не должны отражаться на материале.

Преимущество пластика в качестве материала – то, что он является нейтральной средой для воды. Жидкость не приобретет ни вкус металла, ни ржавчины. Ведь при эксплуатации металлических труб такие проблемы иногда возникают. В случае с пластиком коррозия и неприятный привкус воды не страшны.