Любая фотография, изображение или узор, хорошо выглядящие в черно-белом варианте, являются отличным кандидатом для печати с Citra-Solv. Результат будет перманентым, ткань можно будет стирать в стиральной машине, нанесение занимает около 2 минут, а процесс прост и дёшев. Как только вы начнёте печатать, вам будет трудно остановиться, потому что возможности нанесения картинки на футболку безграничны. Как рисовать на футболках в домашних условиях?



Шаг 1: Что вам понадобится


Как нанести рисунок на футболку и что для этого нужно:

  • Citra-Solv – его можно найти и заказать в интернете
  • Маленькая неглубокая миска
  • Дешевая кисть шириной 2-3 см или больше
  • Ткань, на которой вы хотите нарисовать (это должна быть самая гладкая ткань, которую вы можете найти — обычно это означает плотное плетение, но экспериментируйте — если на вашем изображении не так много деталей, как на фотографии, то вы можете использовать менее плотную ткань).
  • Утюг
  • Доступ к копирующему устройству, использующему тонер (Ксероксу, Кэнону и т. д.). Это означает, что копир печатает ТОЛЬКО черным цветом.
  • Газета или что-то, чтобы защитить ваш стол (если это будет необходимо)
  • Большая ложка, деревянная или металлическая
  • Булавки
  • Изображения, которые вы хотите напечатать для перевода на майку или другую одежду

Шаг 2: О Citra-Solv


У Citra-Solv должны быть и другие виды применения, помимо того, что оно используются для печати изображений на ткани, но я не изучал этот вопрос. Если хотите, вы можете почитать о веществе в интернете или на упаковке.

Все, что важно для вас и меня, это то, что от него приятно пахнет, но все же нужно использовать его в хорошо проветриваемом помещении или на улице, и вы должны стараться не проливать его на руки — оно не горит, но лучше, чтобы оно не касалось кожи. Также держите его подальше от глаз.

Больше информации о средстве есть в шаге о глажке — обязательно прочитайте его.

Шаг 3: Идём дальше


Сделайте на принтерекопире несколько копий фотографий, изображений или узоров. Пока вы не овладеете техникой переноса картинки, работайте с изображения размером около 10х10 см. Вы обнаружите, что чем больше вы переносите картинок, тем лучше у вас получается, но вначале лучше просто используйте какую-нибудь старую ткань. Нужно немного потренироваться, чтобы понять, как переносить картинку и как закреплять бумагу, чтобы ее нельзя было сместить и сколько Citra-Solv нужно использовать.

Вы можете использовать изображения с компьютера (я предполагаю, что мне не нужно ничего говорить об авторских правах, вы сами знаете, что нельзя копировать работу других без разрешения). Напечатайте изображения на черном-белом принтерекопире.

Затем положите изображение вверх лицом, это означает, что вы будете смотреть на обратную сторону бумаги. Теперь прикрепите изображение к ткани с помощью булавок.

Шаг 4: Нанесение Citra-Solv



Как видно по фотографиям, материал похож на воду и им за считанные секунды легко пропитать картинку.

Шаг 5: «Полируем» картинку


Вот где в дело вступает ложка. Она может быть металлической или деревянной, но идея состоит в том, чтобы тереть ложкой по изображению. Давление от трения заставит тонер, который стал жидким из-за Citra-Solv, перенестись на ткань.

Ваша печатная поверхность должна быть достаточно твердой – но не такой твердой, как стол, и не такой мягкой, как полотенце на столе; газеты или кусок ткани дают правильную твердость. Подумайте, как бы согнулась бумага, если бы вы давили ложкой по очень мягкой поверхности. Также подумайте о нехватке прогиба на очень твердой поверхности. Ищите материал, который даст вам промежуточную поверхность.

Шаг 6: Заглядываем под бумагу





На этом шаге вы вынимаете все булавки, кроме одной, и смотрите, как обстоят дела — все ли изображение перенесено? Не размазано ли оно? Достаточно ли оно темного цвета? По своему опыту я могу сказать, что как только вы освоите этот тип печати, вам не захочется глядеть на изображения, потому что, как бы осторожно вы ни клали бумагу обратно в нужное положение, она обычно чуть-чуть сдвигается и в результате получается размытый отпечаток.

Но причина, по которой я хочу, чтобы вы заглянули под бумагу в данный момент, заключается в том, что вы просто практикуетесь. Посмотрите под бумагу достаточное количество раз, и скоро вы достигнете уровня, когда вам не нужно будет под неё заглядывать.

Шаг 7: Утюженье


Иногда я вообще не снимаю бумагу и глажу после переноса картинки прямо на ней. Иногда я убираю бумагу и только затем глажу. Иногда мне кажется, что если гладить прямо через бумагу, то получается более темный отпечаток, но я думаю, что многое также зависит от ткани.

Гладьте на ткани, чтобы защитить гладильную доску. Вы также защищаете доску от того, что она навсегда пропитается запахом Citra-Solv, и на тот случай, если тонер пройдёт сквозь ткань.

Я не думаю, что будет хорошей идеей вдыхать во время глажки горячие пары Citra-Solve, поэтому вы должны производить эту процедуру на улице или в хорошо проветриваемом помещении, либо надеть настоящий противогаз. Когда я работаю с этим веществом, я, как правило, печатаю сразу много изображений на ткани, поэтому я надеваю противогаз. На бутылке с веществом ничего не говорится о том, что оно может быть вредным при вдыхании (и оно пахнет довольно хорошо), так что, скорее всего оно не вредно, но это просто здравый смысл.

Шаг 8: Советы





  1. Плетение имеет значение. Чем плотнее ткань, тем больше деталей вы увидите на принте.
  2. Сделайте небольшое отверстие в верхней части бутылки Citra-Solv, чтобы содержимое не испарялось слишком быстро, и у вас было больше контроля, когда вы наливаете его в посуду.
  3. Гладьте ткань перед началом печати, потому что вам нужна плоская гладкая поверхность.
  4. Если вы печатаете на футболке, положите что-нибудь внутрь неё, чтобы чернила не попали на заднюю её часть.

Я знаю, что у вас может возникнуть такой вопрос, но нет, вы не сможете использовать эту технику с картинками, которые вы распечатаете со своего струйного принтера. Я попробовал, и ничего не вышло — чернила не переносятся, потому что не растворяются.

Дополнительное примечание: я попробовал эту технику с цветной лазерной копией (не путать с цветной лазерной печатью, которую я еще не пробовал), и картинка не перенеслась вообще.

Помните, что если вы печатаете изображение со словами на нем, они (слова) будут печататься в отзеркаленном варианте. На самом деле все изображения будут печататься отзеркаленными. Вы, вероятно, уже догадались об этом, и если хотите сделать картинку как на компьютере, то прежде чем делать её копию, сначала переверните её. Некоторые копировальные устройства имеют эту функцию — так что, если у вас она есть, используйте ее.

Шаг 9: Лучший шаг – вы можете стирать ваши изделия



Да, так и есть. Я даже пробовал доливать отбеливатель и с картинкой ничего не произошло.

Шаг 10: Итог



Теперь вы знаете как перевести рисунок на ткань. Удачной печати!