Дотянуться до небес - самые высокие домаСейчас в мире построено свыше двух с половиной тысяч небоскрёбов, причём высотой более 400 метров менее 20, большинство из которых возведены в США, Китае, Японии, ОАЭ и других странах, причём география и темпы строительства с каждым годом растут. Никого уже не удивляют небоскрёбы давно переставшие быть экзотикой.

Независимо от архитектуры, данные сооружения объединяет то, что по структуре это, как правило, башни округлой формы, с основанием шире верха. Будущее начинается сегодня и совсем скоро будут строиться здания более километра в высоту.

Трендами на ближайшие два десятилетия будут экологичность и архитектурная вычурность проектов. Необычные по своей форме небоскрёбы стали появляться совсем недавно, в прошлом это были по большей части башни из стекла и бетона.

Сложный силуэт сооружений стало возможным получать благодаря современным методам строительства. Что касается экологии, то в новых зданиях стараются свести к минимуму негативное влияние сверхурбанизированности: проектируют внутри целые зелёные сады, разрабатывают дизайн таким образом, чтобы во внутренние помещения попадало как можно больше солнечного света, для нужд здания используют возобновляемые источники энергии.