Выбор краски для ванной комнаты Ванная комната в доме существует для того, чтобы вы смогли в спокойной и уютной обстановке принять душ, расслабиться и посвятить время уходу за собой. Это помещение также имеет гигиенические и санитарные функции, так как здесь мы моем и стираем. Ванная является помещением с повышенным уровнем температуры и влажности, что может привести к скорому образованию плесени и грибка.

Выбирая такой материал, как vvannoy.ru, необходимо обращать внимание на влагостойкость и долговечность при использовании в среде повышенной влажности.

Исходя из функций ванной комнаты, нужно производить ее отделку правильными материалами. Если вы выбрали для отделки краску, то она должна отвечать определенным требованиям. Самым важным качеством, на которое следует обращать внимание при выборе – это ее влагостойкость. Краску нужно наносить на максимально сухую поверхность.

Выбор краски для ванной комнаты Стены в ванной могут быть выполнены из разных материалов, отличающихся по пористости. Бетон обладает высокой гигроскопичностью и способен сильно впитывать влагу из окружающей среды. Такими же свойствами характеризуется древесина и другие покрытия из натуральных материалов. Пластик, напротив, плохо впитывает влагу.

Выбирать краску для ванной нужно с влагостойкими свойствами. А для предотвращения появления плесени она должна содержать еще и фунгицидные добавки. Такими свойствами обладает водоэмульсионная краска. Наносить ее следует на хорошо просушенные стены и потолок. Водоэмульсионная краска хорошо впитывается пористыми материалами, за счет чего, в течение срока эксплуатации помещения, не отслаивается даже в условиях постоянного намокания и высыхания. Такие краски отличаются большим разнообразием оттенков, и способны понравится даже самому привередливому покупателю.

При нанесении на пористые поверхности, их предварительно высушивают и грунтуют в несколько слоев. Грунтовка также должна быть водостойкой. Влагостойкая краска должна обладать бактерицидными свойствами, чтобы препятствовать развитию вредных микроорганизмов и плесени.

Ванная комната, отделанная водостойкой краской с необходимыми добавками, будет отвечать всем нормам по устойчивости к воздействию воды, устойчивости к истиранию и размножению бактерий. Такое покрытие легко моется и чистится.

Современные водоэмульсионные краски отвечают всем эстетическим требованиям. Они могут иметь различную текстуру и давать гладкое или матовое покрытие. Краски для стен не способны скрывать неровности и дефекты, поэтому, если таковые имеются, стены и потолок можно сначала замаскировать с помощью декоративного напыления.