Преобразить интерьер любого помещения можно не только благодаря отделочным материалам, но и с помощью правильно подобранной мебели. Шкаф купе отличается функциональностью, практичностью и привлекательностью, к тому же, установить его можно практически в любой части квартиры или дома. Но для того, чтобы он прослужил вам долгие годы, за ним требуется качественный уход.

Уход за шкафом-купе и мебельюУход за шкафом-купе и мебелью

Стоит заметить, что правильно эксплуатировать и время от времени ухаживать необходимо за любым видом мебели. Бережно обращаться – тот самый пункт, который касается ухода за мебелью. В условиях производства в основном применяют такие материалы, которые обладают высокой стойкостью и покрытием, наличие которого предотвращает образование коррозии. Однако, некоторые виды материалов плохо сопротивляются прямым солнечным лучам. Если вы планируете приобретение таких видов мебели, то на этапе покупки рекомендуется проконсультироваться с продавцом-консультантом касаемо этого момента.

Высокий уровень влажности и нагрев материала. Шкафы-купе, в прочем, как и любые другие элементы мебели, должны эксплуатироваться в следующем температурном режиме: не более +45 градусов и не менее -5 градусов по Цельсию. При этом влажность воздуха должна варьироваться от 55 до 75 %. Из-за высокой влажности материал может деформироваться, что в особенности касается изделиям из натуральной древесины. А наоборот, низкая влажность, приведет к трещинам на поверхности. Если абразивные средства попадут на поверхность шкафа, то она может испортиться, в следствии чего вам придется заменять всю панель. Таким образом, не рекомендуется устанавливать шкаф возле нагревательных приборов и обогревателей, которые легко приведут к деформации материала. Не рекомендуется также на мебель ставить горячую кружку, особенно если вы не пользуетесь теплоизолирующей подкладкой. В мебельном производстве сейчас активно используются следующие материалы – ДСП и МДФ, которые имеют низкую стойкость к влаге, поэтому, когда вы моете шкаф-купе, рекомендуется использовать качественно выжатую микрофибру. Не рекомендуется также сильно нагружать как сам шкаф, так и его полки, и штанги. Детали попросту могут сломаться, если на них оказать большую нагрузку;

направляющий профиль. Чтобы работоспособность шкафа-купе и его привлекательный внешний вид оставался таким же, как на момент покупки, требуется за ним ухаживать. Таким образом, рекомендуется использовать пылесос для того, чтобы очистить направляющий профиль, а также протирать колесики, которые отвечают за плавность хода двери. Большое внимание стоит уделить нижнему профилю, так как он расположен в самом низу шкафа. Именно в этой области чаще всего скапливается пыль, и, если не обращать на это внимание, в скором времени колесики шкафа могут испортиться. Механизмы выдвижного типа также должны чиститься, и, если есть необходимость – смазываться;

поверхность мебели. Чтобы удалить пятно, образовавшееся на поверхности шкафа-купе, достаточно использовать губку, на которую наносится слабо разведенный мыльный раствор. После этого раствор необходимо удалить влажной тряпкой и вытереть поверхность насухо. Стоит заметить, что, если ваша мебель имеет зеркала, не стоит их мыть с помощью специального средства по уходу за стеклянными поверхностями. Из-за этого они попросту могут стать мутными. В этой ситуации применяются специальные средства, предназначенные для ухода за зеркалами.