Начинающему строителю не так уж просто подобрать правильный вариант шлифовальной машины. Выбор осложняет большое разнообразие видов этого электроинструмента, у каждого из которых имеются свои особенности. И чтобы понимать, что выбираемая шлифмашина сможет справиться со своей задачей, необходимо решить, инструмент какого типа вам необходим.

Особенности угловых шлифмашин

Как выбрать шлифмашину?Как выбрать шлифмашину?

Многие из нас знают этот инструмент как болгарку. Ее можно использовать для выполнения таких операций, как шлифовка и резка бетона и стали. Также эта машина может справиться с камнем. Ввиду того, что этот инструмент можно использовать для обработки многих материалов, неудивительно, что он является столь востребованным. Для работы с ним можно использовать разные типы дисков. Причем выбор конкретного определяется типом материала, с которым планируется работать. К примеру, если установить на болгарку абразивный диск, то это позволит использовать его для зачистки и резки металлических конструкций. Алмазные диски позволяют выполнять резку кирпича и прочих материалов. Однако нужно правильно подбирать диск для работы, поскольку его применение для неподходящего материала может привести к поломке изделия.

Характеристики ленточных шлифмашин

Как выбрать шлифмашину?Как выбрать шлифмашину?

С помощью этого инструмента в основном выполняется работа по глубокой шлифовке поверхности. Поэтому он так популярен при проведении отделочных работ внутри помещений, когда приходится зачищать основание большой площади или удалять слой поверхности на большую глубину. Имея в распоряжении подобное оборудование, владельцу не составит труда выполнить шлифовку зашпаклеванных стен и потолков. Помимо этого данный инструмент позволяет очистить поверхности от следов старой краски.
Возможности ленточных шлифмашин позволяют придавать необходимые размеры элементам, используемым при изготовлении дверей и окон. Также с помощью этого прибора можно изготавливать внешние и внутренние закругления.

Свойства вибрационных шлифмашин

Из особенностей этого инструмента следует выделить то, что с его помощью можно проводить финишную обработку и полировку поверхности. Этой машине под силу обрабатывать и такие материалы, как пластик, дерево, сталь и натуральный камень.
Инструмент характеризуется наличием мягкой прямоугольной подошвы. Выполнение операций обеспечивается за счет скоростного перемещения этого элемента по возвратно-поступательному принципу. Особую группу устройств образуют дельта-шлифмашины, при помощи которых можно придавать требуемую конфигурацию небольшим элементам изделий. В их конструкции предусмотрена вынесенная подошва, благодаря небольшим размерам пользоваться этим инструментом очень удобно.