Лазерный уровень представляет собой инструмент, при помощи которого можно за короткое время и с высокой точностью спроецировать на поверхности необходимый угол или плоскость. Многие домашние мастера оценили удобство использования этого прибора во время ремонта. Если иметь под рукой этот инструмент, то он может заметно упростить выполнение таких трудоемких операций, как укладка плитки, заливка пола, устройство подвесных потолков и пр. Но не каждый сразу может решиться на совершение подобной покупки из-за высокой стоимости этого прибора. Но при желании и наличии необходимых навыков каждый человек может изготовить лазерный уровень самостоятельно.
Прежде нужно подготовить необходимые материалы: лазерную указку, пористую резину и ровную планку. Помимо этого потребуется строительный уровень, фрагмент фанеры и брусок 50 x 50 мм.

Начинаем работу

Лазерный уровень своими рукамиЛазерный уровень своими руками

Берем насадку, отмечаем ее центр и крепим в это место на клей картон. После этого в нем нужно проделать маленькое отверстие. Далее насадку надевают на указку, включают и располагают таким образом, чтобы она была направлена на плоскую поверхность. Если все сделать правильно, то на ней появится яркая точка.
Далее нужно взять кол, длина которого должна немного превышать 1 метр. Изготовить его можно из обычного бруска: для этого потребуется предварительно обтесать его топором. Далее на другой край перпендикулярно устанавливают ровный кусок фанеры размерами 100 x 100 мм. Отметив в нем центр, туда устанавливают планку, которая по длине должна соответствовать нашему уровню. Причем ее нужно зафиксировать таким образом, чтобы она могла свободно вращаться по кругу.
Далее уровень устанавливают на планку, а после этого туда же крепят лазерный указатель. В качестве крепежа подойдет обычный хомут, но между ними обязательно нужно разместить толстый кусок пористой резины. Таким образом, у вас будет возможность, воздействуя на винт хомута, изменять наклон продольной оси.

Как пользоваться самодельным лазерным уровнем?

Лазерный уровень своими рукамиЛазерный уровень своими руками

После изготовления прибора вам будет не сложно научиться пользоваться им. Если работа ведется на горизонтальной плоскости, то с помощью создаваемого луча вам просто будет изобразить линию горизонта. Для кола рекомендуется выбрать место на площадке, а чтобы его выровнять, потребуется уровень. От вас здесь требуется совершить необходимые манипуляции с планкой, чтобы она приняла горизонтальное положение. При этом сам лазерный указатель нужно перемещать в необходимом направлении.
Уже после включения прибора вы сможете увидеть на стене точку. Сразу же нужно нанести на этом участке отметку, а затем повернуть планку в требуемую сторону. Убедитесь, что кол сохранил строго вертикальное положение. Далее аналогичным образом отмечаем следующую точку, для которой планку придется сместить. В результате соединения точек должна получиться горизонтальная прямая.