В процессе ремонта приходится выполнять различные трудоемкие операции, в том числе и закручивание саморезов. Естественно, делать это вручную довольно утомительно. Также не просто дело обстоит и с установкой гипсокартонных систем, монтажом плинтусов, отделкой стен сайдингом. Чтобы простить эту задачу, в арсенале домашнего мастера должен быть такой инструмент, как шуруповерт. Однако, чтобы шуруповерт смог стать верным помощником , необходимо иметь представление об основных параметрах, которые следует учитывать при выборе.

Основные характеристики инструмента

Как выбрать шуруповерт?Как выбрать шуруповерт?

Если заглянуть в любой специализированный магазин, то там можно обнаружить широкий ассортимент электроинструмента. Но не всегда начинающий строитель сможет ответить на вопрос, какую из представленных моделей лучше приобрести. Для этого необходимо заглянуть в паспорт устройства: там присутствует информация о ключевых технических параметрах инструмента. Самыми важными из них является частота и вращающий момент. Для последнего параметра рекомендуемым является показатель не более 10-15 нм.

Как выбрать шуруповерт?Как выбрать шуруповерт?

Совсем иным будет выбор, если вам необходим инструмент для профессиональной работы. В таком случае вам лучше приобрести шуруповерт, у которого значение крутящего момента достигает 130 нм.
С выбором частоты вращения поступают похожим образом: чтобы операция по закручиванию шурупов не доставляла вам больших трудностей, рекомендуется выбирать инструмент, у которого показатель частоты вращения находится в диапазоне 400-500 об./мин. Чтобы было легко сверлить отверстия, этот показатель должен составлять не менее 1200 об./ мин. Естественно, во избежание неприятностей можно сразу купить инструмент, обладающий максимальными параметрами. Однако не всегда такое решение будет целесообразным, поскольку профессиональные модели, как правило, стоят на порядок дороже бытовых устройств.

Кое-что об аккумуляторах

Современные шуруповерты могут быть оснащены различными типами аккумуляторов. Основных всего три: никель-металлгидридные, никель-кадмиевые и литий-ионные. Самым распространенным вариантом являются шуруповерты, укомплектованные никель-кадмиевыми аккумуляторами. Такая батарея рассчитана на 1000 циклов заряда-разряда. Менее предпочтительны в этом отношении модели, которые оснащены никель-металлгидридными аккумуляторами, у которых рабочий ресурс меньше в 2 раза — примерно 500 циклов.

Однако сам оптимальным вариантом представляются инструменты, у которых присутствуют литий-ионные аккумуляторы. Это связано с наличием у них таких достоинств, как отсутствие «эффекта памяти» и повышеннач экологичность. Чтобы мастеру не пришлось делать вынужденные перерывы из-за разрядившегося аккумулятора, большинство производителей снабжают свои шуруповерты сменным аккумулятором. Батареи, которые используются в профессиональных моделях, имеют напряжение 18 В. В бытовых устройствах этот показатель гораздо меньше и не превышает 14,4 В. Также эти шуруповерты отличаются и продолжительностью зарядки. Причем бытовым устройствам на это требуется больше часов.