Чистка газового котла своими руками

Содержание статьи:

  • 1 Как почистить газовый котел от накипи и сажи?
  • 2 Чистка газового котла

Эффективный обогрев дома во многом зависит от системы обогрева, качества монтажа и её работоспособности. Основное устройство в этой системе – газовый котёл. На качество его работы оказывают влияние своевременно проводимые мероприятия по очистке.

Также необходимо проводить промывку труб отопления, в которых появляется известковый налёт в процессе использования, который препятствует нормальному перемещению жидкости. Это приводит к перегреву, и, следовательно, к большему расходу газа.

К тому же, если не знать, как почистить газовый котел и не производить профилактические действия долгое время, то котел может и вовсе поломаться и выйти из строя. Ремонт котла обойдется в круглую сумму, да и запчасти на некоторые модели газовых котлов очень трудно найти.

Как почистить газовый котел от накипи и сажи?

Чистка газового котла своими руками производится в следующем порядке:

  1.  Вначале отключается газ. Эта процедура обязательная, без неё начинать работу по чистке котла категорически нельзя.
  2.  Далее с газового котла убирается дверца, и разъединяются провода.
  3.  Затем по очереди снимаются термопара, электрод-розжиг и трубки горелки. Делать это нужно с особой аккуратностью, поскольку газовые горелки очень хрупкая вещь, которую легко повредить.
  4.  Обязательно выполняя чистку газового котла, необходимо сделать отметку нахождения форсунки горелки, для того, чтобы обеспечить в последующем её правильную настройку.
  5.  Если есть необходимость, то прокладка под горелкой заменяется, после чего откручиваются фиксирующие элементы, и извлекается форсунка, трубка и горелка.
  6.  Из термометра вынимается гильза, снимается крышка и лист изоляции котла.
  7.  Затем убирается дымоход, прочищаются щёткой турбулизаторы, снятые с теплообменника. Важно произвести тщательную их очистку.
  8.  Также при помощи щётки очищается внешняя часть и основание теплообменника.
  9.  После этого пылесосом продуваются каналы теплообменника. В данном случае именно пылесос лучше всего справляется с такой работой.

Чистка газового котла

После снятия деталей котла происходит его очистка щёткой или ёршиком. Дымоходный канал также тщательно протирается. Во время очистки форсунки наружная часть чистится щёткой, а распылительный канал очищается при помощи иголки, диаметр которой меньше отверстия. Процесс этот необходимо осуществлять аккуратно, чтобы не произошло увеличения размера форсунки.

После того, как процесс очистки газового котла будет окончен, нужно собрать все детали в обратной последовательности. По завершению сборки соединения намыливаются, и проверяется их герметичность после включения газа.

Если все сделать в нужной последовательности, то можно произвести самостоятельно качественную очистку газового котла. Однако работу эту стоит осуществлять с предельной осторожностью. В обязательном порядке, стоит выключить газ перед началом выполнения очистки котла, а также электропитание.