Что такое ИТП и в чём его преимущества?

Содержание статьи:

  • 1 Что такое ИТП
    • 1.1 Преимущества индивидуального теплового пункта

Индивидуальный тепловой пункт это комплекс оборудования, которое предназначено для доставки теплоносителя к внутридомовой системе отопления и ГВС.

Сегодня ИТП набирают всё большую популярность, а связано это, прежде всего с возможностью экономии тепловой энергии и с полной автоматизацией подачи теплоносителя в дом.

Стоимость монтажа ИТП во многом зависит от оборудования, которое будет входить в его комплект, а также от некоторых других нюансов. О том, что такое индивидуальный тепловой пункт и в чём заключаются преимущества его использования, будет рассказано ниже.

Что такое ИТП

ИТП представляет собой полностью автоматизированный узел, который, как было сказано выше, предназначен для доставки тепла к внутридомовым отопительным системам. Основными элементами ИТП являются:

  1.  Пластинчатый теплообменник, в котором происходит нагрев теплоносителя;
  2.  Регулирующая и запорная арматура;
  3.  Контроллеры;
  4.  Элементы электроуправления;
  5.  Насосы;
  6.  Контрольные и измерительные приборы.

Чаще всего тепловой пункт монтируется в подвальном помещении дома или устанавливается в качестве отдельной постройки расположенной вблизи строения.

Монтаж ИТП, позволяет более эффективно расходовать тепло, а его модернизация в дальнейшем не составит особого труда.

Преимущества индивидуального теплового пункта

На сегодняшнее время, более рациональному энергопотреблению уделяется всё большее внимание. Это связано, прежде всего, с постоянно растущими ценами на энергоносители.

Индивидуальный тепловой пункт, позволяет решить сразу несколько важнейших задач — автоматизировать подачу теплоносителя в систему отопления и рационально использовать его с максимальной эффективностью.

Также, к преимуществам ИТП, следует отнести:

  •  Простоту в обслуживании и эксплуатации;
  •  Экономию электроэнергии, которая затрачивается на перекачку теплоносителя;
  •  Сокращение теплопотерь;
  •  Полный контроль за состоянием тепловых сетей;
  •  Гораздо меньший расход энергоносителя.

Немаловажно и то, что для монтажа индивидуального теплового пункта не нужно больших по размерам помещений. Это позволяет сэкономить и более рационально использовать оставшееся место в других целях.

Из недостатков ИТП, следует отметить лишь дополнительные затраты на перевозку оборудования к месту монтажа. Тем не менее, эти затраты очень быстро вернутся в виде экономного расхода энергоносителя, деньги за который, часто выбрасываются просто на ветер.