Как установить джакузи?В наши дни позволить себе установку джакузи могут уже не только очень состоятельные люди. Теперь в ходе ремонта во всей квартире или только в ванной комнате можно достаточно легко установить такую ванну для гидромассажа. Цена, конечно, остается достаточно высокой, но она заметно снизилась по сравнению с прошлыми годами. И если обычную ванну можно достаточно легко и быстро вмонтировать, то с джакузи могут возникнуть некоторые проблемы.

В первую очередь, нужно проверить, необходимо ли получить разрешение на установку такой ванны. Это связано не с конструкцией самого дома или квартиры, а с тем, что на ее обслуживание уходит достаточно много электроэнергии, и проводка, неподходящая для больших нагрузок, может попросту перегореть. В процессе подготовки к установке джакузи нужно устанавливать специальные фильтры, которые помогут предотвратить засорение смесителей, а также произвести замену уже имеющихся труб на новые. Кроме того, джакузи с ее достаточно внушительными размерами может попросту не вписаться в планировку, что потребует ее пересмотра или переделки. Вес джакузи тоже достаточно велик: например, в наполненном состоянии он может достигать тонны, а то и более. Следует рассчитать, выдержать ли полы и стены такую нагрузку, а если нет, что потребуется произвести укрепление перекрытий. Именно поэтому получение разрешения на установку джакузи требует немалых усилий и времени.

Другой не менее важный момент – это уже непосредственно выбор самой ванны. Размер ее должен соответствовать планировке в ванной, поэтому при себе было бы неплохо иметь план ванной комнаты с нанесенными точными размерами, а также необходимо обратиться к консультанту, который обязательно поможет выбрать наиболее приемлемый вариант. Самое главное, если джакузи будет использоваться не только для массажа, но и для обычного купания, мытья, то необходима такая функция, как выключение режима массажа. Опять же, для правильного выбора ванны с подходящими характеристиками нужно обращаться к продавцу-консультанту.

Как установить джакузи?Как установить джакузи?

И, наконец, установка. Необходимо подключить гидромассажную ванну к электричеству, водоснабжению и канализации. Лучше всего не делать такую сложную и важную работу самому или доверять ее кому-то из знакомых, кто имел опыт работы с сантехникой, а доверить ее опытному и ответственному мастеру.

При установке джакузи обязательно нужно перекрыть подачу воды и тщательно изучить план, на котором ясно видно положение в квартире электропроводки, водопроводных труб и систем канализации. Напряжение, подаваемое на джакузи, обязательно должно соответствовать элементарным требованиям безопасности, что требует покупки УЗО и заземления кабеля от ванной. Установка каких-либо осветительных приборов на расстоянии менее 60 см от самой ванны категорически запрещено.