Как выбрать кровлю для частного дома?Уже при самом начале дома лучше всего иметь хотя бы смутное представление о том, какой должна быть кровля. Выбрать, какую крышу можно установить, возможно при хорошей прочности заложенного фундамента, стропил и стен. Крыша – это не просто защита самого дома и его владельцев от различных погодных и природных явлений, но и одна из важных эстетических составляющих. Постоянно менять крышу возможности не будет, поэтому необходимо позаботиться о ее надежности и прочности. Следует обратить внимание и на свойства материала, как, скажем, морозостойкость, снегостойкость, шумоизоляция, а так же долговечность и красота.

Материал для кровли выбирают исходя из того, в какой регионе дом построен, ведь крыша должна быть устойчивой к различным видам непогоды, например, к сильному ветру, частым проливным дождям или большому количеству снега. Кроме того, чтобы выбрать материал для кровли, необходимо знать, как будет выглядеть дом по окончании строительных работ. Крыша как бы ставит точку, а потому должна полностью соответствовать облику дома.

Как выбрать кровлю для частного дома?Как выбрать кровлю для частного дома?

Все кровельные материалы, которые можно приобрести в наши дни, принято разделять по степени их стоимости. Эконом-класс будет доступен любому человеку, и к нему обычно относят листы шифера (он же асбоцемент), листы из стали, которые были или не были оцинкованы (другое название для них — профнастил) и, наконец, ондулин, который представляет собой волнистой формы битумные листы. Такие материалы, относящиеся к эконом-классу, являются также самыми популярными и чаще других используются при строительстве. Ко второму типу, именуемому бизнес-классом, обычно относят металлочерепицу и мягкую кровлю. Таким материалам присуща долговечность, также их легко монтировать, а дом приобретает достаточно презентабельный вид. И, наконец, премиум-класс включает в себя керамическую и композитную черепицу, которые идеально подходят для богатых роскошных домов.

Как выбрать кровлю для частного дома?Как выбрать кровлю для частного дома?

Для каждого перечисленного выше вида кровли можно отметить свои плюсы и минусы, которые необходимо учитывать при планировке. Рассмотрим эти достоинства и недостатки на примере черепицы, выполненной из керамики. Она не требует какого-то особого ухода. Необходимо только около 1 раза в год проверять ее на какие-либо дефекты. Отличается очень хорошим шумопоглощением, материал не поддается различным возгораниям и коррозии. Кроме того, такая кровля отличается способностью “дышать”, что не позволяет влаге долго на ней задерживаться. К недостаткам относится, в первую очередь, немалый ее вес, что требует уменьшения шага стропил, повышенная хрупкость материала, а также использование большого его количества при каких-либо необычных или сложных типах конструкций.