Как задекорировать батарею в комнате

Содержание статьи:

  • 1 Как задекорировать батарею в комнате, как красиво украсить
    • 1.1 Декорирование батарей с использованием термостойкой краски
  • 2 Использование остатков обоев
  • 3 Покупка декоративных экранов

При обустройстве дома и создании уютной для проживания обстановки большое внимание уделяется всем деталям. Здесь многое зависит даже от таких элементов, как шторы, отделка, предметы меблировки и так далее. Но нередко портят весь вид батареи, расположенные в комнатах. Они не всегда сочетаются со стилем и оформлением.

Однако расстраиваться не стоит, ведь сейчас многие декорируют отопительные батареи. И для этого существует несколько способов, среди которых получится отыскать для себя подходящий вариант.

Как задекорировать батарею в комнате, как красиво украсить

В процессе декорирования батарей нельзя переусердствовать. Стоит помнить об их основном предназначении. Если при декорировании наносить толстым слоем краску либо обшивать батареи, то могут ухудшиться их теплоизоляционные качества.

В обязательном порядке требуется оставлять батареи открытыми внизу и вверху. А вот во время применения специальных экранов для декорирования, рекомендуется отдавать предпочтение тем, которые имеют перфорацию либо узоры с наличием отверстий.

Очень осторожно нужно для декорации батарей подбирать цвет. Сильно контрастные цвета могут испортить интерьер. Отталкиваться рекомендуется от цвета отделочных материалов.

Декорирование батарей с использованием термостойкой краски

Батареи должны гармонично сочетаться с отделкой комнаты. Поэтому использовать во время их покраски стоит приближенные цвета. Задекорированные батареи лучше смотрятся, если отличаются по цвету на 1-3 тона. Отличие тогда не столь заметны визуально.

Перед тем, как наносить термостойкую краску, нужно убрать старую, зачистить ржавчину и обработать поверхность грунтовкой.

Использование остатков обоев

После ремонта зачастую у всех остаются полоски ненужных обоев. Их можно использовать для декорирования отопительных батарей. Слой должен быть небольшим, чтобы не пострадала теплоотдача.

Неплохо смотрятся комбинации из разных обоев. В данном случае стоит экспериментировать.

Покупка декоративных экранов

Данный вариант декорирования отличное решение для батарей, которые встроены в нишу. В этом случае стоит уделить внимание цвету. Батарея должна гармонично смотреться в сочетании со стеной.

Размеры экрана бывают разные, поэтому можно подобрать оптимальный вариант. Есть экраны, полностью закрывающие нишу и саму батарею. Не стоит забывать о наличии отверстий, которые здесь просто необходимы.

Встречаются в продаже тканевые экраны для батарей. Плюс таких изделий в том, что их всегда можно снять и постирать. Кроме этого, можно приобрести навесные экраны, которые фиксируются кронштейнами. Такие модели являются настоящим произведением искусства.

Если заниматься декорированием батарей нет желания, то можно поступить иначе. Следует просто закрыть отопительную систему какой-то мебелью. В этом случае должно оставаться некоторое пространство для циркуляции теплого воздуха.