Многие мечтают, находясь на даче в жаркую погоду найти укромное место, где можно спрятаться от палящего солнца. Идеальное решение – сооружение беседки из металла. Несмотря на простоту конструкцию, она довольно изящна, к тому же, не будет загораживать вид на пейзаж около дома, и даже больше – дополнит архитектурную красоту основного дома.

Виды металлических беседок для дачиВиды металлических беседок для дачи

Ниже рассмотрим разновидности из особенности металлических беседок. Такую конструкцию для дачи можно соорудить из многих материалов, например, кирпича, камня, дерева или металла. Каждый из них обладает как достоинствами, так и недостатками. Остановимся на беседке из металла.

Если сравнивать этот материал с другими, то его преимущества следующие:

• прочность. Каркас беседки довольно прочный, что позволяет ей не только выдержать нагрузки, но и предотвратить деформацию конструкции при проседании грунта;

• долгий срок службы (конструкция из металла, при правильно обработке, способна служить многие годы);

• пожары металлу не страшны;

• отлично сочетается с другими строительными материалами. К примеру, кровля может быть изготовлена из профлиста, шифера или поликарбоната.

Если сравнивать металл с деревом, то первый не подвергается огню, не трескается, не меняет вида под воздействием солнца и служит гораздо дольше. Неблагоприятная атмосфера ему не страшна, а вредные насекомые не смогут в нем распространяться и причинять вред. Однако, стоит учитывать, что собирать такую беседку будет сложней, нежели деревянную, так как, во-первых, сама стоимость материала примерно на 15% больше, а для соединения необходимо использовать сварочный аппарат.

Металлическая беседка может служить гораздо дольше, если за ней своевременно ухаживать, а именно – удалять следы ржавчины или попросту покрыть специальными защитными средствами.

Какие бывают конструкции из металла

По сути, постройки для сада делятся на следующие категории:

• стационарные. Для них необходимо сооружать ленточный или столбчатый фундамент, так как беседка такого типа не транспортируется;

• временные. Такая конструкция разборная, а установка не предусматривает наличие фундамента, так как беседка ставится прямиком на грунт. Плюс в том, что ее можно при необходимости перенести в другое место.