Отделочная плитка для фасадов и некоторые особенности её производстваВ архитектуре современных частных домов находят отражение самые различные эстетические вкусы человека. Всё больше владельцев частных домов, желающих иметь великолепный и изящный фасад здания, предпочитают для отделки эстетично красивую и прочную облицовочную плитку.

Клинкерная плитка — великолепный отделочный материал, который популярен и для облицовки новых зданий, и для реконструкции старых домов.

Огромный выбор фактур и цветовых гамм клинкерной плитки позволят осуществить самые смелые дизайнерские проекты по декорированию, превратив внешний вид здания в настоящее произведение искусства.

Основное исходное сырьё для производства клинкерной плитки — натуральные сланцевые и торфяные глины. При высокотемпературном обжиге (1300 град. C) получается материал, почти не уступающий по прочности натуральному камню.

В настоящее время клинкерная плитка для фасадов и внутренней отдели помещений изготавливается многими производителями с мировым именем, и все они непрерывно совершенствуют технологии.

Наибольшим спросом пользуется фактура под натуральный кирпич или под камень, но популярны и другие фактуры, придающие фасаду экзотический внешний вид. Всего насчитываются не менее ста видов клинкерной плитки с разнообразной окраской и фактурой.

Для придания фактурности в глины еще на этапе замеса добавляют специальные минеральные включения, придающие в дальнейшем уже готовой плитке неоднородность в окраске, имитирующей тот или иной вид камня. При производстве фасадного клинкера под кирпич движения горелок (на стадии обжига в печи) создают неоднородности и живописные разнотонности, придающие удивительное сходство с настоящим обожженным кирпичом.

Изначально технология производства клинкера принадлежит голландцам, которые начали серийно производить клинкерную плитку еще в начале 19 века. C тех времён технологии непрерывно совершенствовались. Итальянские мастера достигли не менее впечатляющих результатов, создав изумительный плиточный материал с феноменальной твёрдостью камня — керамогранит.

И сейчас керамогранит, как облицовочный материал, — один из лучших, он повсеместно используется для эстетичной облицовки и внутренней поверхности помещений, и для фасадов. При изготовления керамогранита и клинкера почти нет отличий в этапах производства. Основное отличие заключается в особенности сырья.

Для получения клинкера используют особые сорта сланцевой глины, а для керамогранита — сорта коалиновой и иллитовой глин. Кроме того, в смесь для будущего керамогранита добавляется полевой шпат, кварцевый песок и минералы, придающие особенную прочность и фактурность материалу после обжига.