В современном мире, где в магазинах представлен почти идентичный ассортимент аксессуаров и верней одежды, выделиться хочется сильнее, чем обычно. Тем, кто умеет пользоваться спицами, в этой ситуации повезло – у Вас есть уникальная возможность самим разработать дизайн связанных Вами вещей.

Один из таких способов – подбор уникального орнамента, коим является «шишечка». Он относится к разряду рельефных узоров и используется преимущественно с платочной или чулочной вязкой. Однако сочетать этот можно и с выпуклыми ромбами, косами. И даже с ажуром.

«Шишечка – универсальный орнамент и подойдет для любого типа одежды. Наиболее выгодный вариант использования – для свитеров, жилетов, шарфов.




Технология вязания узора

Конечная форма самой шишечки и способ провязывания зависит исключительно от вкуса мастерицы. Однако прежде чем начать работать над различными узорами, следует освоить базовую технологию вязания.

В ее основе всегда лежат 3 или 5 петелек. Одна петелька используется для вывязывания, например, пяти путем провязывания лицевой, а затем производится накид. Исходная петелька после этого сбрасывается. Далее петельки провязываются с изнаночной стороны, а затем пять провязываются вместе, но уже снова с лицевой стороны. С помощью увеличения количества рядов можно регулировать размер. Для более крупной провязывать следует в 6-ом или 7-ом ряду.

Примеры узоров

Как связать «фундук»?

Фундук представляет собой выпуклый полукруг, который действительно похож на крупный орех. Для создания такого орнамента число выбранных петелек должно быть кратно пяти. К общему числу набираем еще 4 и прибавляем кромочные.

  • В первом ряду провязываем 4 изнаноч. петли, затем из одной провязываем также 4 петли в последовательности лицевая-изнаночная-лицевая-изнаночная, и снова 4 изнаноч.
  • Во втором и четвертом – 4 изнан., 4 изнан., 4 лицев.
  • В третьем ряду – 4 изн., 4 лиц., 4 изн. петли.
  • В пятом – 4 изн., 4 вместе изнаноч., 4 изн.
  • В шестом и восьмом ряду – только лицев. петли.
  • В седьмом – только изнан.
  • В девятом повторяем последовательность первого ряда.

Этот же способ можно использовать для более простого узора «кедровый орешек». Для этого набранные петельки должны быть кратны четырем. К ним прибавляем еще три, добавляем кромочные.

  • В первом ряду провязываем 3 изнан., лицев., накид, лицев., накид, лицевую, 3 изн.
  • Во втором делаем 3 лиц., далее пять петель вместе изнаноч. и 3 лицев.
  • Третья, шестая и седьмая линия — лиц. петлями. Четвертый, пятый и восьмой – изнан.
  • В девятом ряду повторяется схема первого.

Как создать ажурный узор (спицами)?

Для ажурного узора число петелек должно быть кратно 10 с добавлением кромочных. Схема следующая:

  • Изначально делаем изнан петлю, накид, 3 изн. петли, 3 изнан петли вместе, 3 изн., накид, изнаночную, накид, 3 изнан., 2 изнаночные петли вместе, изнаночную петлю вправо.
  • Во втором — сначала лицев. петлю, затем накид, затем 3 лиц., 3 лиц. вместе, снова 3 лиц., накид, лицев., накид, 3 лиц., 2 лиц. вместе вправо.
  • Третий ряд повторяет первый.
  • Четвертый — второй.
  • В пятом вяжется 2 изн. петли вместе вправо, 3 изн., накид, изнаноч., накид, 3 изн. петельки, 3 изн. вместе, снова 3 изнаноч., накид, изнаночная.
  • В шестом провязываем 2 лиц. петли вместе вправо, 3 лиц. петли, накид, лицевая, накид, 3 лиц., 3 лицевые вместе, снова 3 лиц., накид, лицевая.
  • Седьмой — повторяет пятый.
  • Восьмой — шестой.
  • Девятый — первый.

Практическое применение узора «шишечка» — аксессуары для женщин

Прежде чем приступить к созданию предмета одежды, следует освоить технологию вязания. Только тогда получиться создавать вещи, как на фото из модных журналов. Проще всего начать с шапки.

Уточните размер шапки, подберите под него спицы. Например, 57 размер шапки – спицы 6 размера.

Для такой шапки понадобится 62 петельки. Провязывать следует в два ряда и использовать платочный рисунок. Имеется в виду, что сначала пойду петли с лицевой стороны, а потом с изнана.

После этого следует повторять следующий алгоритм:

  • В первом ряду провязываем 3 лиц. петельки, 1 изнаночную, затем сделаем накид, снимаем без провязки, далее делаем вместе изнаночную, затем просто изнаночную.
  • Во втором, четвертом и т.д. вяжем 3 изнаночн., 1 лицевую, делаем накид, затем снятие изнана без провязывания, затем лицевую.
  • В третьем делаем 3 лицев. петельки, 1 изнаночн., 1 лицевую с накидом и 1 изнаноч.

Все оставшиеся ряды повторяем провязки попеременно второго и третьего ряда.

На 10 рядах в патентных столбцах добавляем шишечку, вывязываем, используя шахматный порядок. Вяжем 4 петли лицевой и изнаночной попеременно и одной, затем переворачиваем работу и вяжем 4 изнаночн. петли. Возвращаемся к лицевой стороне и делаем провязку 4 петель.

Когда высота шапки достигнет 15-16 сантиметров, необходимо начать уменьшать количество петелек. Соответственно в схеме следует провязывать 2 лицевых вместе вместо 3 лицевых петелек. Данной схемы придерживаемся еще 10 рядом, а оставшиеся петли, начиная с одиннадцатого ряда, вяжем в том же количестве до пятнадцатого ряда. Как только последний ряд достигнут, используем для закрепления нить, таким образом, стягивая петли. Для придания шапке более изящной формы к навершию следует добавить помпон или шарик.

Однако на этом работа не закончена. Чтобы урок не прошел даром, используйте следующие советы.

  1. Во-первых, следите за содержанием шерсти в пряже. Нормой считается объем более 50%.
  2. Во-вторых, избегайте отпаривания. В процессе отпаривания шишечки помнутся, потеряют форму, и орнамент будет безнадежно испорчен.
  3. В-третьих, чтобы орнамент, попробуйте вывязывать пряжей другого цвета. Особенно выгодно шишечку подчеркнут контрастные полотну оттенки, однако не забывайте про первый пункт. Пряжа ни в коем случае не должна быть хуже по качеству.

Украшение не ограничивается только лишь шишечками. Сам узор можно выделить, пришив к шишечкам разного вида и размера бусины, пайетки, либо используя, например, бисер. Их можно использовать не только на ровном полотне, но и комбинироваться с другими орнаментами. Наиболее выгодное сочетание — с ромбами или косами.

Использование шишечек на практике оказывается не таким сложным, как может показаться в начале. Немного попрактиковавшись в технологии вязания, вы сможете создавать уникальные предметы гардероба, которые добавят вашему образу живости и немного детской непосредственности, а детей приведут в восторг.

Фото идеи и схемы узора шишечки