Вязать правильные мотивы должна каждая рукодельница, ведь это очень помогает им в работе с вещами обычного обихода. Это кофты, блузки, туники, кардиганы, а также разнообразные скатерти, полотенца, пледы, прихватки и другое. Могут быть с узорами или же нет.




Подробное описание вязания мотивов

Данные изделия очень практичны, и поэтому их удобно применять. Практика является известной среди тех, кто шьет крючком. Изучим парочку из них, как легкие, так и выше по уровню сложности.

Простые круглые

Один из самых простеньких видов для начинающих рукодельниц. При помощи их можно будет переходить к более сложным элементам. Профессиональные вязальщицы используют его в качестве дополнения к основному рисунку.

Круглый двухцветный. Для наибольшей привлекательности вашего изделия создайте его в ярких цветах. Будет смотреться нарядным дополнением к свитеру, кофте или маленькой вязаной сумочке.

Вяжем в соответствии с нумерацией рядов:

  1. 1 (бордо): две воздуш. петли подъема, 11 столбцов с накидом в изначальное кольцо.
  2. 2 (белый): две вп подъема, /одна возд.петля, колонка с единичной накидкой в основании колонки с 1-им накидом прошлого рядочка/ — 11 раз, 1 В. петелька, замкнуть ряд столбцом соединения.
  3. 3 (белым): одна возд. петелька подъема, /3 столбца без накидкой в арку воздуш. петли прошлого рядочка/ — повтор 12 раз, замыкаем строку
  4. 4 (бордо): 1 возд. петля подъема, /3 возд. петли, одиночный столбец без накида в ногу столбца с 1-им накидом предыдущего рядка/ — 11 раз, затем 3 воздушные петельки. Крепим все столбиком.
  5. 5 (бордо): одна воздушная петелька подъема, /4 столба без накидки в арку из трех воздушных петель прошлого рядочка/ — повтор 12 раз, замыкать строчку столбцов соединения.
  6. 6 (белый): одна воздуш. петелька подъема, /4 воздушные петли, 1 столбец без накида в основание колонки без накида предыдущего рядка/- 11 раз, 4 воздушные петли и закончить круг соединением столбца.
  7. 7 (белый): одна возд. петля, /5 столбцов без накидки в арку из четырех петель прошлой строки/ — 12 раз, замыкаем соединительным столбцом.
  8. 8 (бордо): одна петелька, /5 во-ных петель, 1 столбец без накидки прошлой линии/ — 11 раз, 5 воздушных петель и скрепить круг соед. столбиком.
  9. 9 (бордо): одна В. п-я подъема, /6 столбов без накидки в арку из пяти вп.
  10. петель прошлого — 12 раз, соединить рядочек столбцом.

Так можно создавать до определённого размера, который вам необходим. Всего лишь нужно соблюдать последовательность. Четный рядок по петельке в каждой арочке, а в нечетном – по одному столбику без накида в арочку.

Прекрасная мандала. Интересное изделие с определенной особенностью цветочка и медитативным смыслом. Изумительно выглядит вязаных вещах, а также на многих бытовых предметах. Он состоит из девяти строчек разного цвета, которые вы выбираете на свое усмотрение.

Для удобства написания и понимания статьи вам понадобится запомнить аббревиатуры:

  • ВП – воздушная петля;
  • СБН – столб без накида;
  • ССН – столб с накидом;
  • СС2Н – столбец с двумя накидами;
  • ПС1Н – пышненький столбец с 1-м накидом;
  • СС – столб соединения.

Треугольные

Индивидуально выглядят вещицы с элементами в виде треугольников. Такие мотивы имеют некую воздушностью и элементами ажурности, удобную в применении для многих видов одежды.

Плотный треугольник. Они также имеют различные уровни трудности. Одним из простеньких считается – бабушкин квадрат. Сначала разберемся в создании плотного треугольника

Ход работы

Этот тип изделия вяжется по круговой траектории. Создается изначально кольцо при помощи петельки.

В соответствии с рядами:

  1. [3впп], дальше в колечко [4ссн]. После чего [2вп], далее [5ссн] и снова [2вп].
  2. Далее выполняется [5ссн и 2вп]. Затянем петельку и замыкаем линию соединительным столбцов, вводим крючок в верхнюю петлю подъема данной строчки.
  3. [3впп]. Вяжем в каждый столбик с накидом предыдущего ряда по 1ССН [4ссн], в арку из ВП предыдущего ряда вяжем 2ССН, 2ВП и еще два столбика с накидом. В каждый следующий столбик с накидом прошлого ряда вяжем по 1ССН.
  4. В арку вяжем так же 2ССН, 2ВП и 2ССН, потом 5ССН в арку 2ССН, 2ВП и 2ССН. Замкнем строчку СС, вводя крючочек в ВП подъема.
  5. [3впп], затем в каждую колонку с накидом прошлого вяжем по [1ссн] (6ССН), в арку так же, как и в предыдущем ряду – 2ССН, 2ВП, 2ССН. /Далее в каждый столбец прошлого рядочка вяжем по 1ССН (9ССН), в арку вяжем 2ССН, 2ВП и 2 ССН/ — Повтор разок. Довязываем в конце по 1ССН в ССН предыдущего ряда(2ССН). Замыкаем полоску СС в ВП подъема.

Остальные строчки вяжутся точно также. Дополняем каждый раз по 4 доп ССН на каждую из сторон треугольника. Поэтому можно вязать абсолютно разных размеров и цветов.

Мастер класс

Тема вязания интересна многим начинающим рукодельницам. Существует множество мотивов различной сложности. Существуют другие важные моменты, которые нужно обязательно учитывать. Например, безотрывное вязание.

Вязание без отрыва

  1. Многие выбирают и учатся именно этому способу. Потому что он экономит время и увеличивают профессионализм в действиях. Однако, вид является трудным для новых вязальщиц, особенно в соединении деталей.
  2. Существуют несколько правил безотрывного вязания:
  3. Последний рядок не доделывается до конца, а сразу начинается связка второго мотива.
  4. Чтобы не рвать нить, достаточно просто создать небольшую цепочку из ВП, а после этого начинать второй.
  5. Связывая 1-й и 2-й мотив, последняя линия второго также не заканчивается, чтобы начинать следующий.
  6. Верх создается последним.

Секреты правильного соединения

  1. Одинаково важны два процесса – вязание и соединение мотивов. От второго будет зависеть внешний вид всего изделия.
  2. Готовые вещицы соединяются столбцами без помощи накидки.
  3. Для более аккуратного вида следует соединять колонки за обратные стороны петелек.

В итоге можно сказать о популярности мотивов. Различаются по уровням сложности, узорам и цветам, которые подбираются совершенно индивидуально. Для начала стоит начать с самых простых, а потом немного усложнять, совершенствуя свое мастерство.

Фото идеи для вязания мотивов