С наступлением холодов всем нам хочется одеться потеплее и при этом модно. Незаменимым аксессуаром в гардеробе в это время года являются шарфы. Ассортимент их велик, но неизменной любовью и популярностью пользуется шарф-хомут. Уже который год подряд этот шарф с удовольствием носят и женщины, и мужчины, и дети.




История появления

Изначальное название шарфа в виде трубы – снуд (от «snood»), что буквально означает «поводок». Такой головной убор появился еще в средневековье, пользовался успехом в 19 веке в Америке и Шотландии, во время Второй Мировой Войны его носили женщины Британии. За свою историю существования снуд имел разный вид, от ленточки и сетки для волос до куска ткани в виде платка.

Но как известно, мода делает свои витки в истории и возвращается в обновленном виде. В настоящее время с появлением трикотажа снуд обрел новую жизнь.

Описание и разновидности

Снуд – это шарф, концы которого сомкнуты в кольцо. Он может плотно прилегать к горлу (иметь вид воротника толстого свитера), один или два раза обвиваться вокруг шеи, иметь застежку на пуговицы или кнопки.

В продаже имеется большой выбор модных шарфов. Но не всегда нас устраивает качество, цвет, да и оригинальности хочется. А почему бы не попробовать связать неповторимую модель шарфа-хомута своими руками. Для начала надо определиться с выбором и рассмотреть варианты исполнения.

Длина

  • Вариант более прилегающий к горлу подразумевает небольшую длину шарфов: по обхвату шеи или чуть больше. Они хорошо защищают от ветра и удобны для детей.
  • Длинный вариант исполнения достигает до 2 м и может обвивать шею два или даже три раза. Длинный шарф-снуд позволяет второй оборот одеть на голову и согреть одновременно плечи.

Ширина

  • Выбор ширины зависит от фактуры ниток и назначения. Если вы хотите иметь теплый шарф, то лучше подойдет ширина от 35 до 50 см.
  • Узкий по ширине шарф — от 20 до 35 см лучше делать из тонких ниток для нескольких оборотов.

Нитки, фактура и цвет

  • В магазинах рукоделия сейчас представлен большой выбор ниток, остается только выбрать желаемый цвет и фактуру материала. Это может быть хлопок, лён, шерсть, кашемир, альпака, мохер…. Нитки можно комбинировать, использовать, например, шерсть и мохер. Для большего комфорта подойдет состав ниток, где 50% шерсти и 50% другого материала.
  • Пряжа может быть нейтрального или яркого цвета. Главное, что бы он сочетался с вашими базовыми вещами гардероба. Так как шарф — это аксессуар, то с выбором цвета можно быть смелее.
  • Шарф-снуд, связанный из тонких ниток (хлопок, лён, шелк) можно носить даже летом. Он создаст интересный образ в общем комплекте одежды.

Способы вязания

  • Вязать шарф-снуд можно на 2-х спицах, тогда в конце вязки короткие концы надо будет сшить иголкой или крючком.
  • Можно использовать круговые спицы, что исключает шов на изделии.
  • Крючком также существует много вариантов исполнения.
  • Рисунок при вязании может быть как самый простой, так и сложный: фактурный, ажурный, с орнаментом или цветовыми переходами, с махровым эффектом (вытянутые петли), в виде сетки.

Украшение

  • Готовый шарф можно украсить по краю вышивкой, бусина, мехом, кистями.

Модели и описание

Шарф-снуд, узор-«платочная вязка»

  • Для того, что бы ваш первый шарф-снуд получился наверняка, то лучше начать с простой платочной вязки, выбрать толстые и мягкие нитки, предусмотреть длину 140-160 см (для двойного оборота), высоту 25-30 см. Такой шарф получится более объемным, пластичным и эффектным изделием. Лицевая и изнаночная стороны будут выглядеть одинаково, что важно для шарфа.
  • Для модели понадобится: прямые спицы N5-8, пряжа– 250-300 г.
  • На спицы набрать 30-50 петель, вязать платочной вязкой пока не будет достигнута нужная длина.
  • В конце вязки закрыть все петли.
  • Края аккуратно сшить иголкой или крючком.

Платочная вязка:

  • Все ряды вяжутся лицевыми.

На заметку: если все петли провязать за заднюю стенку, то вязка будет более плотной и изделие не будет деформироваться.

Шарф-снуд, узор-«резинка»

Аналогично вяжется шарф-снуд резинкой. Многочисленные виды резинки придают законченность трикотажному изделию. Удачным выбором будет английская или граненая резинка. Направление вязания может быть как вдоль, так и поперек. При вязании вдоль (от короткого края) следовать надо той же последовательности, что и для описания вязания шарфа-снуда платочной вязкой.

Для вязания поперек (вверх от длинного края):

  • На спицы набрать 240-280 петель, провязать первые и последние 2-а ряда обычной резинкой 1х1, а все промежуточные ряды – английской резинкой, пока не будет достигнута нужная высота.
  • Закрыть последний ряд.
  • Края аккуратно сшить иголкой или крючком.

Английская резинка:

  1. При наборе количество петель должно быть четным.
  2. 1-й ряд: *1 лицевая, 1 петлю снять изнаночной с накидом– нить переведите между спицами перед работой и накиньте на левую спицу, затем снимите этот накид и петлю не провязывая изнаночной на правую спицу (снятая петля покрыта своеобразным накидом).*
  3. 2-й ряд: *провяжите из предыдущего ряда снятую петлю с накидом вместе лицевой. Снимите следующую петлю изнаночной с накидом.*
  4. Далее: вяжите по описанию второго ряда.

Примечание: звездочки обозначают раппорт (повтор) узора.

Гранёная резинка:

  1. Наберите число петель, кратное 3.
  2. 1-й ряд:*2 лицевые, 1 петлю снять изнаночной.*
  3. 2-й ряд: все петли изнаночные.

Особенности этой вязки: можно варьировать узор, увеличивая число лицевых петель между снятыми петлями или оставлять две снятые петли между лицевыми петлями.

По краю гранёной резинки хорошо будет смотреться жгут или коса.

Шарф-снуд, узор – «рис»

Узор «рис» очень прост в исполнении, обеспечит одинаковый вид на обеих сторонах изделия, а полотно не будет скручиваться.

«Рис»:

  1. Свяжите образец для расчета петель.
  2. Для одного оборота окружность шарфа должна быть около 80 см, для двух оборотов – в 2-а раза больше.
  3. Наберите четное число петель.
  4. 1-й ряд: * 1 лицевая, 1 изнаночная*.
  5. 2-й ряд и все остальные:* 1 лицевая, 1 изнаночная*.

Над лицевыми вяжутся изнаночные петли, а над изнаночными – лицевые.

Шарф-снуд, ажурная вязка

Для более романтичного образа, из светлых и нежных тонов можно связать шарф ажурным узором. Это более сложная техника и требует большего внимания и времени. Но результат того стоит. Такое изделие смотрится дорого и изыскано. Его можно одеть как с верхней одеждой, так и с платьем.

Английский ажур (в виде сетки):

  1. Свяжите образец для расчета петель.
  2. Один оборот в 70-80 см будет подходящим вариантом для ажурного шарфа-снуда, а вот по высоте можно сделать его чуть больше – 40-50 см, для красивой драпировки.
  3. Наберите четное число петель.
  4. Все нечетные ряды: все петли изнаночные.
  5. Все четные ряды: *накид, 1 петлю снять лицевой, 1 лицевая, закройте снятую петлю над только что провязанной петлей.*

Шарф-снуд двухцветный

Для такого шарфа подберите нитки разных цветов, гармонично сочетающиеся между собой. Половину изделия можно связать одним цветом, половину – другим или равномерно чередовать полосами. Рисунок вязки – любой на ваш вкус. Особенно хорошо смотрится модель из хлопковых, вискозных или льняных ниток.

Шарф-снуд с орнаментом

Вариант шарфа с орнаментом требует мастерства. Для него понадобятся нитки нескольких цветов. Фрагменты можно расположить как по всему полотну, так и отдельными элементами. Лучше найти в журнале или интернете подходящую схему и строго следовать ей. Предварительный расчет петель по высоте и ширине должен быть более тщательным, так как рисунок орнамента должен совпадать точно.

Мир моды предлагает много идей для вязания шарфа-снуда, с применением различных техник и уровня мастерства. Это уютное и красивое изделие будет хорошим подарком для родных и друзей. Попробуйте придумать и создать свою неповторимую модель. У вас обязательно получится!

Фото идеи самодельных вязаных хомутов