Преимущества и недостатки деревянных оконЗаходя в магазин окон, среднестатистический покупатель может чувствовать себя немного растерянным. Развитие промышленности связанной с производством окон привело к тому, что на современном рынке представлено довольно много продукции с различными функциями и характеристиками. Не имея достаточного опыта в данной области, потенциальный покупатель испытывает некоторые трудности в принятии правильного выбора. Ассортимент очень широк, начиная от деревянных окон, заканчивая окнами из пластика. Какой же выбор нужно сделать, чтобы остаться удовлетворенным своей покупкой? В этой статье мы рассмотрим преимущества и основные недостатки конкретного вида окон, а именно — деревянных окон.

Преимущества деревянных окон

1. Преимущества и недостатки деревянных оконИменно деревянные окна положительно выделяются своим прекрасным и эстетичным внешним видом. Довольно многие из покупателей, помимо функциональных возможностей своих окон, уделяют особое внимание приятной внешности и соответствию интерьеру помещения, в котором они будут установлены.

2. Положительной чертой деревянных окон, является достаточно низкий коэффициент расширения при высоких температурах и отличные изоляционные свойства. Древесина обладает слишком высокой прочностью, естественно, при правильном использовании и соответствующем техническом обслуживании и уходе.

3. Еще одним преимуществом дерева, является возможность относительно быстрого изменения его цвета. Данное преимущество актуально в случае обновления или изменения цвета стен и фасадов. К сожалению, такая возможность имеет и свои определенные недостатки. Например, необходимость реставрации окрашенных окон, в частности, это касается солнечной стороны зданий. При выборе деревянных окон, значительную роль играет цена изделия. Данные окна, как правило — дороже. Это обусловлено тем, что их изготавливают из натуральных материалов.

Недостатки

1. Преимущества и недостатки деревянных оконДеревянные окна наиболее экологически безопасны, чем аналогичная продукция, которая изготовлена из других материалов. Тем не менее, следует помнить, что даже, экологически безопасные окна, предполагают вырубку лесов. А материалы того же окна, за исключением деревянных рам, также содержат много химических веществ.

2. Еще один недостаток, который следует принимать во внимание — это чувствительность древесины к воздействию влаги. Не следует забывать, что новые здания содержат большое количество влаги, а это значит, что деревянные окна могут незначительно изменить размеры. Что бы избежать проблем подобного рода, важно соблюдать абсолютно все условия хранения деревянных рам перед их установкой. Если все стандарты хранения и сборки соблюдены, то беспокоиться не о чем.

Зная ключевые преимущества деревянных окон и их основные недостатки, можно довольно смело направляться в магазин, без страха, что продавец попытается скрыть от вас какие либо факты. А значит, такое приобретение будет весьма удачным и доставит удовольствие.