Основные приемы зонирования в квартиреВсе более востребованными среди современного жилья становятся квартиры со свободной планировкой или студии. Такие помещения подразумевают грамотную планировку, для того чтобы внутреннее пространство было удобно организовано как для отдыха, встреч с друзьями, так и для приготовления еды.

Приемы зонирования

Шторы и драпировка

Лучше всего шторы использовать при зонировании спальни. Материал можно выбрать легкий или утяжеленный. Все зависит от преследуемой цели: должны ли штора пропускать свет или нет. Оконные шторы придадут помещению особый уют и теплоту. Также шторы можно использовать как достаточно интересное оформление ниш в стене.

Освещение

На сегодняшний день самым современным способом зонирования помещения является использование света. Таким образом, для единого пространства можно использовать различную подсветку для каждой части комнаты. Особую роль могут сыграть и дополнительное освещение, например, бра, настольные лампы, точечные светильники, торшеры. Если же помещение выдержано в стиле хай-тек, то можно использовать и светодиоды в оформлении освещения.

Основные приемы зонирования в квартиреОсновные приемы зонирования в квартире

Ширмы

Ширмы, в основном, применяются в таких стилях, как: арт-деко, эклектика и минимализм. В маленькой спальне, где не предусмотрено место под шкаф, ширма будет нести функциональную роль.

Стеклянные перегородки

Использование таких перегородок придаст пространству легкость, не будет его перегружать, при этом стекло выглядит достаточно стильно в интерьере. Совсем недавно на рынке появилась такая технология как смарт-стекло. Такое стекло, просто при нажатии кнопки на пульте, может становиться как прозрачным, так и матовым.

Мебель

Наверное, одним из самых простых способов зонирования пространства является использование мебели. Однако такой подход требует фантазии, так как только правильное расположение мебели позволит создать функциональные зоны. Например, при помощи полок можно разделить места для отдыха и работы.

Основные приемы зонирования в квартиреОсновные приемы зонирования в квартире

Подиум

Очень стильно выглядит помещение, в котором, к примеру, рабочее место представлено на подиуме. Помимо этого, на подобном возвышении может располагаться и спальное место.

Также для разделения пространства на зоны можно использовать различные ниши, арочные своды и двери-гармошки. На помощь придут картины, декоративные балки, фальшивые перегородки, отделка стен разными обоями. При этом подобные перегородки можно превратить в книжные полки и добавить местную подсветку.

Таким образом, даже самая маленькая квартира может стать очень удобной, если грамотно подойти к процессу зонирования помещения.