Технология изготовления сэндвич-панелейСэндвич-панели приобрели свою популярность не только за счет своего внешнего вида, но из-за легкости конструкции. Такой материал не требует долгих монтажных работ, в которых участвует техника и строительные инструменты. Панельное строительство не предусматривает использование гвоздей, молотков, бензопил и других строительных орудий.

Существуют различные технологии изготовления сэндвич-панелей, которые зависят от предназначения готового изделия и от используемого материала. Для производства панелей используется два вида оборудования: полуавтоматическое и автоматическое.

Изготовление на полуавтоматическом оборудование

При данном виде производства используется следующая технология:

  • На стальной лист, который находится снизу, укрепляется утеплитель. В качестве теплоизоляционного материала используется стекловата, минеральная вата, пенопласт и другое.
  • Когда утеплитель занимает свое место, его смазывают специальным клеем, а сверху накладывается еще один металлический лист.
  • Предпоследний этап — это использование горячего пресса, под который помещается полученная конструкция.

На этом не заканчивается работа по изготовлению сэндвич-панелей. После прессования, готовое полотно обрезают и шлифуют. Такая технология считается самой трудоемкой, так как большая часть работ проводится вручную.

Автоматическое производство сэндвич-панелей

Изготовление панелей с помощью автоматического оборудования является экономичным и выгодным производством. Для начала стальные листы, которые покрыты специальным защитным слоем, укладывают в одну линию. Затем их покрывают клеем и соединяют с утеплителем. Используя специальное оборудование, готовые листы кладут под пресс, где формируется сэндвич-панель. В итоге получается полотно, которое нарезают на станке по заданному размеру. Данная технология полностью автоматизирована. Готовые изделия покрывают полиэтиленовой пленкой и отправляют на склад.