Выбор лака для паркетаПаркет, в отличие от любого другого полового покрытия, требует очень хорошего и тщательного ухода. Масло и лак просто необходимы паркету, так как без данных смесей, он не сможет продержаться и год. Лак очень давно зарекомендовал себя и до сих пор пользуется большой популярностью.

Виды лаков

Лаки для паркетной доски бывают следующих видов:
• [Выбор лака для паркетаu]Грунтовочные лаки.[/u] Они наносятся только под финишное покрытие, тем самым делая его сцепление более сильным с самой доской. Лаки данного типа применяются тогда, когда целью стоит улучшение качества поверхностных слоев лака. Для закрепления таких лаков требуется гораздо меньше финишного покрытия, так как его проникающая способность блокируется таким видом лаков.

• [u]Водорастворимые.[/u] Лаки такого вида являются самые оптимальные и по качеству, и по стоимости. После полного высыхания лаковой пленки, она приходит в твердое и достаточно прочное состояние. Однако такие лаки менее стойкие, чем остальные и наносить их нужно только валиком.
Выбор лака для паркета
• [u]Полиуретановые безводные[/u]. Лаки этого типа отлично подойдут для тех помещений, где постоянно бывает много людей. Безводные лаки высыхают гораздо быстрее водных.

• [u]Алкидные.[/u] За счет своего состава, лаки на основе масляных смол имеют свойство проникать в древесину очень глубоко. Лак с низким содержание уайт-спирита является менее токсичным.

• [u]Формальдегидные. [/u]Эти лаки являются самыми прочными. В лаках кислотного отверждения находятся формальдегидные смолы, которые с быстротой выветриваются с пола. Они отлично сцепливаются с древесиной. Перепады температуры и влажности формальдегидным лакам совершенно не страшны. Наносить их возможно абсолютно любыми малярными приспособления. При этом им не нужна предварительная грунтовка поверхности.

Критерии для выбора лака

Скорее всего, выбор лака предстоит мастеру, который будет совершать монтаж паркета, а затем его окончательную обработку. Обратиться с данным вопросом можно сюда http://specgrup.ru.

Однако в таких делах последнее слово должно остаться за владельцем квартиры. Именно поэтому следует быть в курсе данного вопроса.Изначально вам следует выяснить, какова же будет нагрузка на паркетную доску, и какие функции будет выполнять то или иное помещение. Лак с минимальной нагрузкой, подойдет для квартир, где будет находится малое количество людей. В кухне и коридоре лучше всего подойдут такие лаки, которые справятся не только с большой нагрузкой, но и различными загрязнениями.