Выбор смесителяВанная комната и туалет в квартире по важности ничем не уступают кухне. В современных квартирах эти помещения, как правило, занимают мало площади, и каждому хозяину хотелось бы, чтобы там было красиво и уютно, т. к. это не только гигиена, но и место для отдыха после рабочего дня, когда вы принимаете водные процедуры.

Выбирая смеситель для ванной комнаты, хотелось бы, чтобы он гармонировал со всеми элементами сантехники и не нарушал стиль интерьера.

Выбор сантехнического оборудования зависит от вашего вкуса и наличием средств на его покупку. Современный рынок предлагает покупателю приличный ассортимент смесителей.

При покупке смесителя стоит обратить внимание на его конструкцию и материал, из которого он сделан. Можно приобрести сантехнику сомнительного производителя, на вид вроде метал, а на практике непонятное соединение всевозможных материалов.

Такие смесители выделяются весом, они намного легче и дешевле. Так называемое хромовое покрытие при эксплуатации лущится, после чего внешний вид будет портить интерьер ванной комнаты.

При выборе смесителя, надо понимать какие существуют их типы, т. к. не все хорошо работают при нашей воде. Существуют два основных типа – это вентильные и шаровые.

Вентильные смесители более приспособлены к нашей жесткой хлорированной воде, поэтому меньше надо заниматься их ремонтом в процессе эксплуатации.

Шаровые смесители имеют одну ручку, которая поворачивается в разные стороны вверх и вниз. Имеют красивый дизайн, очень удобны, но не приспособлены к нашей жесткой воде, т. к. всевозможные примеси в воде будут постоянно забивать шаровой модуль, а его ремонт не дешевый. Этот тип смесителей должен работать при наличии фильтра очистки воды.

В последнее время появились смесители с начинкой, например с фотоэлементами и компенсаторами давления, но ставить их в обычную квартиру нет смысла, т. к. они очень дорогие.

Для экономии места в ванной комнате есть смысл в установке смесителя с несколькими носиками. В этом случае один носик можно направить в ванну, другой – в умывальник.

Очень удобно в отличие от смесителя с одним носиком, т. к. не надо его постоянно поворачивать в разные стороны, тем самым не будет нарушаться герметизация, вследствие чего он начинает протекать.