Двери душевых кабинДвери душевых кабин можно разделить на два основных типа. К первому типу принадлежат двери, изготовленные из пластика, полистирола и оргстекла, а ко второму относятся изделия из закаленного безопасного стекла. Двери, которые принадлежат к первой категории, являются более доступными с экономической позиции, однако они весьма быстро теряют красивую первоначальную внешность, на них со временем появляются разводы и помутнения. Стеклянные двери для кабин можно считать более долговечными. Их производят из закаленного устойчивого стекла, как и лобовые автомобилей, отличающиеся высокими прочностными свойствами. Такого типа двери хорошо моются и всегда остаются абсолютно прозрачными, независимо от длительности их эксплуатации. Как и пластиковые, двери из закаленного стекла для душевых кабин бывают не только прозрачными, но и матовыми, с декоративной отделкой.

Относительно способа открывания все двери для кабин делятся на раздвижные и распашные. Последние в свою очередь подразделяются на одностворчатые и двухстворчатые. Распашные двери требуют наличия в помещении ванной комнаты большего количества свободного пространства по сравнению с предыдущим типом дверей. Двери раздвижного типа тоже могут состоять из отдельных створок, число которых обычно не превышает шести. Створки таких дверей передвигаются благодаря спрятанным внутри конструкции каркаса роликам. Раздвижные двери высокого качества изготовления закрываются и открываются почти бесшумно.

Высококачественные душевые кабины с ванной стоят недешево. Идеальным вариантом для покупки такого изделия являются кабины, у которых толщина стеклянных стенок составляет не менее 6 мм. Кроме того двери должны открываться почти бесшумно а каркас должен быть изготовлен из высокопрочного профиля. Действительно качественные душевые кабины не должны иметь окисляющихся деталей и конструкция их обычно не содержит острых углов и большого количества пазов. Хорошая душевая кабина должна быть абсолютно безопасной для эксплуатации, чтобы принимающий душ человек не опасался получения травм от ударов об острые края или чрезмерно выступающие части. Да и кабина тоже должна обладать устойчивостью к случайным ударам.

В заключение необходимо еще добавить, что все душевые кабины является достаточно сложным сантехническим оборудованием и поэтому требуют при монтаже профессионального подхода. Особенно серьезно следует отнестись не только к выбору кабины, но и к проведению работ по ее установке.