Как выбрать ваннуСовременные ванны отличаются большим разнообразием размеров, материалов, форм и цены. Как не потеряться в этом многообразии, выбрать оптимальный вариант и не прогадать?

При выборе ванной одним из основополагающих критериев является ее размер. По принятым стандартам существуют три типоразмера ванн длиной 159, 170, 190 см и соответственно — 70, 80, 85 см шириной.

Что касается форм этого вида сантехники, здесь наблюдается полная «анархия». Современная дизайнерская мысль предлагает огромный спектр формообразующих факторов — прямоугольные, круглые, угловые, квадратные.

Кроме разнообразия форм, современные ванны получили множество удобных дополнительных устройств. Можно перечислить лесенки, поручни, подлокотники, дополнительные стульчики. Кроме того, существует возможность выбрать ванну не только по размеру и форме, но и по цвету.

Что касается материала, из которого изготавливаются ванны, то он не ограничивается одним чугуном. Широкое распространение получили изделия из стали и полимеров. У всех этих материалов существуют свои сильные и слабые стороны.

Возьмем, например, чугунные ванны. Их в полной мере можно считать прародительницами современного «ванного» семейства. Мода на них началась еще в XIX век. Большим плюсом таких ванн считается их бесшумность и способность долго хранить тепло. Такое качество энергосбережения возможно за счет толстых стенок этих ванн. Это, в свою очередь, зависит от технологии получения изделий из чугуна. Их нельзя штамповать, как стальные.

Чугун можно только лить в формы. Современный дизайн прекрасно впишется в любой интерьер и обладают повышенным глянцем, ее толстые стенки хорошо сохраняют тепло. Но, одновременно, они сильно увеличивают вес чугунного изделия. В среднем, вес ванны из чугуна равен 100-120 кг.

С развитием сталелитейной промышленности, появилась возможность выпускать ванны из стали. Они, в силу достаточной технологичности и дешевизны, довольно скоро стали предметом повседневного пользования. Главными плюсами стальных ванн является невысокая стоимость и возможность производить любую форму. Не обошлось и без минусов, тонкие стенки слабо удерживают температуру воды. Мало того, они не поглощают шум, набираемой в ванну воду.

Сегодня большую популярность получили ванны из акрила. Акрил, это армированный пластик. Среди его достоинств следует отметить, прежде всего, небольшой вес, большую прочность и способность долго удерживать тепло не хуже чугуна. Акрил прекрасно удерживает большие объемы воды. Не даром из него отливают огромные джакузи. Технология производства акриловых ванн не предполагает никаких ограничений по дизайну и цвету. Большое значение имеет возможность легко удалять небольшие царапины на поверхности ванны.

Фаянсовые ванны станут изюминкой интерьера за эстетические качества и фигурные ножки. Она прекрасно чистится любыми моющими средствами, поверхность абсолютно не портится, не впитывает неприятных запахов. Пористая структура фаянса прекрасно держит тепло, и вода в ванне долго не остывает.