Особенности строительных экспертизНередко случается так, что в ходе строительства того или иного объекта, а также уже на стадии его эксплуатации между соседями, арендодателем и арендатором и так далее возникают некоторые разногласия, решить которые самостоятельно не представляется возможным. Именно в этом случае проводится строительно техническая экспертиза. В данной статье описанные основные нюансы, связанные с указанной процедурой.

Основания для проведения

Само понятие строительной экспертизы подразумевает под собой определенный комплекс действий со стороны компетентных органов, целью которого является предоставление оценки, касающейся предмета разногласий.

Назначается экспертиза при наличии:

  • постановления суда;
  • предписания следователя или прокурора;
  • рекомендации нотариуса;
  • договора между сторонами конфликта.
Особенности строительных экспертизОсобенности строительных экспертиз

Основные разновидности

Выделяют судебные и независимые экспертизы. В первом случае на их проведении настаивает орган юстиции, а право на ее осуществление имеет ограниченный круг компаний. Чаще всего суд назначает конкретную организацию, которая обязана в кратчайшие сроки представить свое заключение.

Независимые экспертизы проводятся в том случае, если спорящие стороны не хотят доводить дело до суда, а желают выйти из ситуации мирным способом. В данном случае выбор исполнителя производится на добровольной основе, а экспертная оценка не является обязательной для выполнения и может быть оспорена одной из сторон. С другой стороны, в случае заострения конфликта, суд имеет все основания рассмотреть результаты данной экспертизы и не назначать новую.