Разнообразие кровельных материаловКрыша дома – один из важнейших элементов не только строительства, но и дизайна как и паркет в доме . Придавая дому индивидуальность и выразительность необходимо уделить внимание надежности, устойчивости, защите от внешних воздействий кровли.

Выбирая чем накрыть крышу, следует изучить несколько моментов – климат своей местности, заявленную в характеристиках долговечность материала, соответствие его желаемой конфигурации крыши, особенности ухода за ним и то, как ведет себя материал по отношению к снегу. Нельзя допускать того, чтобы снег залеживался на крыше, но и сход его лавиной тоже нежелателен.

Для этого рассмотрим преимущества и недостатки различных материалов для кровли.

Рулонные – рубероид на основе картона, фольгоизол, линокром и многие другие. К плюсам можно отнести относительно невысокую их стоимость. К минусам – необходимость многослойной укладки, низкая морозоустойчивость, небольшой срок эксплуатации.

Металлические и оцинкованные кровли. Из положительных моментов – долговечность (до 50 лет), легкость монтажа, устойчивость к коррозии. Низкую пластичность и гибкость материала, а так же довольно высокую стоимость смело можно относить к минусам.

Битумная черепица. Соединяя в себе свойства различных материалов (эстетичный внешний вид, гибкость, прочность), битумная черепица пользуется большой популярностью. Привлекательная стоимость относительно более дорогостоящих материалов, а также достаточно большой срок службы — более 30 лет повышает её популярность. Сложность подготовки основания под неё – неоспоримый недостаток.

Керамическая черепица. Огнеупорна, морозоустойчива, экологически безопасна, устойчива к агрессивным погодным воздействиям, экономична в обслуживании. Правильно установленная, она не требует дополнительных затрат на содержание и обслуживание, но при этом довольно тяжела и требует более мощных несущих конструкций. Это, наверное, единственный её минус.

Выбор кровельных материалов велик. Всегда можно подобрать тот, который будет соответствовать всем пожеланиям хозяина дома.