Обои или декоративная штукатурка?Человеку, задумавшему ремонт квартиры, приходится изучать множество каталогов и сайтов, описывающих стройматериалы. Очень сложно сделать выбор в пользу какого-то одного из предложенных покрытий для стен. Хочется, чтобы было красиво, модно, недорого и не слишком трудоемко.

Существует два основных вида декорирования стен – обои и различные виды штукатурки.

Обои выпускают бумажные, виниловые, на тканевой основе и металлические. Бумажные – наиболее дешевые, но при этом имеют самое низкое качество, хотя встречаются обои с весьма интересным рисунком. Виниловые – могут иметь помимо широкой цветовой гаммы выпуклый рисунок, у них более плотная основа. Все эти нюансы позволяют замаскировать небольшие неровности стен.

Также встречаются обои на тканевой основе с использованием вставок из тростника, бамбука, металлизированных полос и других декоративных материалов. Стены под поклейку обоев тщательно выравниваются штукатуркой, а непосредственно перед поклейкой грунтуются специальными грунтовочными составами или обойным клеем.

Штукатурка. Декоративные штукатурки в основной своей массе – смесь обычной штукатурки с декоративным наполнителем. Декоративный наполнитель – твердые относительно крупные частицы, которые во время нанесения смеси на стену оставляют на поверхности борозды, складывающиеся в рисунок.

Окраска штукатурки может производиться до нанесения на стену (колеровка), либо поле высыхания. Так же к декоративным штукатуркам можно отнести покрытия, состоящие из мелких фракций мрамора, гранита, из окрашенных шариков и прозрачной клеевой основы.

Такая штукатурка не требует дополнительного окрашивания. Стена грунтуется, смесь разводится в емкости согласно инструкции и наносится на стену шпателем. Окончательный рисунок зависит от состава наносимой штукатурной смеси, используемого инструмента и фантазии мастера.

Поклейка обоев не требует высокой квалификации и может быть выполнена своими силами, чего не скажешь о декоративной штукатурке. Качественное её нанесение требует опыта и большого мастерства.