Варианты отделки потолкаКрашеные и побеленные потолки давно уже ушли в прошлое. Разнообразие материалов позволяет придать комнате индивидуальность, стиль и выразительность. Почему же потолок не может быть красивым и необычным?

Прежде чем начать ремонт потолка нужно продумать, каким он должен быть – гладким или многоуровневым, выбрать цвет, решить, как будут располагаться точки освещения. Нужно учесть, что это весьма грязный процесс, поэтому необходимо из комнаты убирать мебель.

Тщательное составление дизайн-проекта и сметы на ремонт потолка, изучение рынка материалов, цен – залог того, что даже самый требовательный заказчик будет доволен.

Простейший способ обновить потолок – выровнять его штукатуркой и оклеить обоями. Но это – вчерашний день.

Жидкие обои. Простое решение, с помощью него можно добиться необычных цветовых сочетаний, фактуры. Такой потолок выглядит свежим, но минус его в том, что допускается лишь стандартное размещение светильников.

Подвесной потолок. Монтируется на каркасе из дерева или металла, чуть ниже основного потолка и облицовывается панелями из пластика, гипсокартона, зеркальными плитами или деревом. В межпотолочном пространстве располагают электропроводку для светильников, которые при правильном подборе придадут потолку индивидуальность и позволят освещать отдельные зоны комнаты. Такой потолок можно сделать многоуровневым, с четкими линиями, можно выполнить «волну». Все зависит от того, что именно будет использовано для облицовки.

Натяжной потолок – один из современных вариантов отделки. Такой потолок может быть многоуровневым, выполнен в виде шатра или арки. Полотно для потолка может быть однотонным (цветовая гамма разнообразна), с нанесенной фотопечатью или художественной росписью. Можно удивляться необыкновенным цветам над головой, наслаждаться медленно плывущими облаками или мечтать под звездным небом.

Ремонт потолка – дело довольно сложное, его лучше доверить специалистам. Тогда результат будет тот, который требовался.