Ремонт в ваннойВанная – одно из основных помещений в доме или квартире и это нужно учитывать если вы затеяли строительство дома. Поэтому она должна быть комфортной, а её дизайн тщательно продуманным и индивидуальным, способным отражать характер её владельца.

Зачастую по отделке ванной комнаты можно многое сказать о человеке. Строгие и четкие линии, лаконичность – выдают занятого человека, у которого все расписано по минутам и разложено по полочкам. Яркие цвета отделки и аксессуаров обычно у творческих людей, жизнерадостных и заражающих позитивом всех вокруг.

Если позволяет площадь, ванную можно и нужно зонировать. Поднять ванну на подиум, отгородить туалетную зону перегородкой, разместить в зоне отдыха кушетку или туалетный столик с пуфом. В новостройках и частных коттеджах ванные комнаты достаточного размера для того, чтобы разместить в них необходимые предметы сантехники, мебель и бытовые приборы.

Но и жильцам квартир старой застройки не стоит отчаиваться — большой выбор мебели для ванных, систем инсталляций позволят и в небольшом помещении создать комфортное и уютное место.

Каждый год дизайнеры добавляют в коллекции отделочных материалов все больше и больше новинок, убирая при этом вышедшие из моды.

Начинать ремонт ванной следует с проекта. Грамотно составленный дизайн-проект поможет значительно сэкономить нервы при ремонте. Нужно подсчитать количество отделочных материалов, расходных материалов, учесть стоимость ремонтных и отделочных работ, подготовить помещение для ремонта и определить сроки проведения работ.

Помещение ванной следует освободить от старой мебели и сантехники, отключить все электроприборы и светильники, очистить стены от старой плитки, потолок от побелки, разметить места для будущих электроточек.

Далее подготовить стены, потолок и пол к ремонту. Зашпаклевать трещины, убрать неровности, выровнять углы, затереть поверхности и очистить их ветошью от пыли. После этого можно начинать отделочные работы.

Сделать ремонт в ванной комнате не так уж и сложно. Главное — подойти к процессу творчески и ответственно и тогда у вас будет ванная вашей мечты.