Применение несъемной опалубки при заливке перекрытийПерекрытия в виде отдельных плит могут быть произведены на заводе и доставляться на стройку, либо могут быть отлиты из бетона на месте.

При заливке используются съемная и несъемная опалубки.

Съемная опалубка применяется при больших объемах работ, изготавливается в заводских условиях. Монтируют её непосредственно на строительной площадке, по мере возведения здания, переставляют. Комплект съемной опалубки достаточно дорог. Но он оправдывает затраты при многократном использовании.

В случае, когда невозможно установить стандартные плиты перекрытия заводского производства, при небольших объемах строительства более выгодно применить несъемную опалубку. Это твердое основание для заливки бетона, которое не убирается после застывания готового перекрытия.

В качестве основания можно использовать доски, стальные профилированные листы, листы плоского или волнового шифера, фанеры или листы ОСП.

Они укладываются на стены или балки несущей конструкции. Чтобы избежать прогиба материала устанавливаются временные подпорки из труб или бруса. Стальной профлист и волновой шифер имеют большую прочность и требуют меньшего количества подпорок. При использовании доски, фанеры или ОСП, на них укладывается слой гидроизоляции, для профлиста или шифера этого не нужно.

Затем собирается каркас из арматуры, для соединения которой используется мягкая стальная проволока. Бетон, изготовленный на месте или доставленный автомиксером, заливается на подготовленную основу слоем в 15-30 см. По мере заливки нужно следить за деформацией основания. В случае её появления устанавливается дополнительная подпорка.

Через неделю часть опорных конструкций можно убирать. Окончательно перекрытие из бетона затвердевает в течение месяца. Для того чтобы бетон не растрескался пока «встает», его нужно регулярно увлажнять.

Оставшиеся подпорки можно убрать после полного затвердевания бетона.