Как разгородить комнатуВ подавляющем большинстве современных квартир планировка не учитывает пожелания хозяев. В связи с этим, частенько появляется надобность либо объединить, либо наоборот разделить комнату. Довольно часто возникает ситуация, когда пространства в комнате много, а требуется выделить, к примеру, зону спальни и гостиной.

Нередко, так же, требуется выделить в спальне место, например, под гардероб. Применяются для разделения самые различные способы: от обычных шторок до специальных перегородок. Перегородки можно выполнять как в стационарном, так и в мобильном варианте.

При выполнении разделения необходимо, так же, предусматривать розетки и освещение в каждой из зон. Зачастую бывает так, что этого достаточно для одной комнаты, а для двух – маловато. Особенно это актуально в случае разделения при помощи мебели, или перегородки.
Довольно часто для разделения используется мебель: диваны, шкафы и т.д.

При помощи мебели можно выполнить как условное, так и капитальное разделение комнаты, изготовив стену из мебельных предметов. Стенки сплошного типа и шкафы целесообразно применять тогда, когда требуется выполнить перегородку со звукоизоляцией. В случае же, если затемнение зоны ни к чему, то можно применить мебель прозрачного и полупрозрачного типа.

Выполнение капитальной перегородки для разделения комнаты – вариант далеко не лучший. Кто знает, а вдруг отпадет необходимость в разделении, тогда придется снова заниматься ремонтом. Лучше всего делать съемные, либо переносные конструкции.

Возведение ширмы, так же, вариант довольно популярный. Ширмы бывают простыми, или одностворчатыми и многостворчатыми. Выполняются ширмы из самых различных материалов: бамбук, пластик либо ткань. Если размеры комнаты невелики, то лучше применять вариант компактно-складной ширмы, к примеру, из трех створок.