Как выпилить декоративные элементы из фанеры при помощи лобзика?Нередко во время изготовления каких-либо предметов мебели, появляется необходимость выпиливать какие-нибудь детали при помощи лобзика. В принципе, данный процесс осуществить довольно просто, но самое главное при этом, заранее подготовить все требуемые инструменты и материалы.

Кроме этого, важно принимать во внимание некоторые правила при выполнении этой работы. Чтобы качественно сделать подобную работу, нужно грамотно перенести рисунок на фанерный лист и для начала попробовать выпилить что-то более простое. Помимо всего этого, следует научиться пользоваться лобзиком.

Как нужно пользоваться лобзиком?

Перед тем, как приниматься за работу требуется ознакомиться с основными приёмами и способами работы с данным инструментом. В целях собственной безопасности, не помешает понять, как правильно использовать лобзик.

Выпиливание фанеры лобзиком выполняется очень аккуратно. При этом в помещении должно присутствовать хорошее освещение.

Необходимо чтобы электрический инструмент постоянно находился в вертикальном положении. При работе электрическим лобзиком, требуется постоянно осуществлять движения вверх и вниз. В противном случае, пила может застрять в деревянном полотне или вообще разломаться.

Если нужно выполнить какие-то узоры внутри полотна, то вначале понадобится проделать там отверстие при помощи шила, после чего в это отверстие помещается пилка и потихоньку выпиливается необходимый элемент.

Как выпилить более простые фигуры в фанере?

Эта работа наиболее лёгкая. Здесь важно производить выпиливание строго по намеченной линии. На любом закруглении узора не следует резко поворачивать пилку, она постоянно должна идти прямо, иначе распил может получиться не слишком красивый.

Ни в коем случае, не рекомендуется сильно давить на основу, лобзиком нужно работать аккуратно и медленно. В особенности, спешить нельзя при выпиливании углов и различных закруглённостей. Чтобы выполнить острый угол применяется метод распила «разворот на месте». Это значит, что фанера распиливается ровно, затем разворачивается и опять пилится в ровном положении. Вследствие такого распила получается качественный узор.

Если более тщательно изучить все методы распила фанеры лобзиком, то можно без проблем научиться самостоятельно, выпиливать различные узоры на фанерных листах. Таким образом, появится возможность сделать что-то эксклюзивное для своего дома.