Как произвести правильно заточку циркулярной пилы?Большое количество дачников и мастеров по сей день пользуются циркулярной пилой. Благодаря этому инструменту, можно с лёгкостью распилить не только дерево, а и гипсокартон. Кроме этого, возможно циркулярной пилой распилить даже и цветной металл, а также акриловое стекло. Однако для правильной работоспособности такого оборудования, важно его периодически затачивать.

В принципе, циркулярка ничем не хуже бензопилы. К тому же, с помощью циркулярки перед её собственником открывается множество других возможностей. Для беспрепятственной работы нужно обязательно затачивать зубья диска пилы.

Как узнать, что диск на пиле затупился?

Если циркулярная пила будет правильно использоваться, и за ней будет осуществляться требуемый уход, то такой инструмент отработает довольно большой срок. Когда пила начала плохо резать, а на зубьях диска имеется тёмный налёт, пила нуждается в заточке. Также если зубья затупились, зачастую двигатель циркулярки перегревается во время работы.

Нельзя долго пользоваться затупленным диском, поскольку из-за этого циркулярка и вовсе может сломаться. Верхняя часть диска пилы обычно быстрее всего изнашивается. Во избежание сильного затупления зубьев, требуется периодически проверять радиус округления режущей кромки. Следует знать, что он должен равняться максимально 0,2 миллиметрам. Кроме этого, возможно, узнать, есть ли необходимость в заточке пилы, по внешнему виду пропила. Благодаря заточке диска можно добиться долгого срока эксплуатации оборудования, а также достаточно высокой производительности работы циркулярки.

Как произвести правильно заточку циркулярной пилы?Как произвести правильно заточку циркулярной пилы?

Заточка диска

Наилучшего результата при заточке получится достичь, если в наличии имеются тиски, два бруска из дерева и небольшой набор напильников.

Лучше всего заточку диска выполнять, не вытаскивая его из самой циркулярки. Однако заранее стоит её отключить из розетки. Сначала потребуется зафиксировать диск, именно для этого пригодятся деревянные бруски, которые прикладываются к нему с двух сторон.

Прежде, чем приступить к обработке диска, нужно поставить на нём пометку, от которой начинается заточка. Далее диск вынимается из инструмента и крепко зажимается в тисках, при этом он с двух сторон крепится брусками. Когда зубья затачиваются с помощью напильника, важно в каждом участке диска проделывать одинаковое количество движений с одинаковым усилием. Для проверки качества заточки можно, например, попробовать распилить пару не очень больших досок.