Стелим линолеум самостоятельноПоложить линолеум не так уж и сложно, нужно только иметь набор инструментов и материалы.

Как при строительстве www.dorognik.ru, так и при работе с линолеумом необходимо обеспечить ровную поверхность.

Начнем. Нам потребуются:

— молоток
— гвозди (30 мм.)
— плоскогубцы
— фигурная отвертка
— электрический лобзик
— дрель
— крепеж

Материалы:

— листы ДВП (древесново-волокнистая плита)

— линолеум

— порожки (порожки нужны для декорации швов, есть линолеум шириной в 3 метра и порожки не потребуются, если ширина комнаты меньше или равна 3 метрам)

— плинтуса

Стелим ДВП.

Для чего нужно ДВП? Дело в том что, если поверхность пола неровная, имеет щели, различные рельефные недостатки, то на нее нельзя сразу стелить линолеум т. к. через некоторое время линолеум начнет деформироваться и цельное полотно придет в негодность.

При монтаже ДВП необходимо начинать из угла ориентируюсь на одну из стен (не во всех домах комнаты имеют форму прямоугольника), после того как он уложен встаньте на него и начинайте прибивать его к полу от середины, забивая гвозди в наиболее выступающие части листа. Затем второй и последующие листы по той же схеме. Наверное, в конце монтажа между листом и стеной остаются щели, следует подгонять отдельные кусочки ДВП и прибивать.

Монтаж линолеума.

Линолеум обычно заворачивают в рулон. Разверните его, расстелите по всей площади пола. Если линолеум занесли с холода нужно отложить его на несколько часов, это требуется для того, что бы линолеум ни треснул во время монтажа.

После того как линолеум расстелен по всей поверхности нужно на некоторое время оставить его так, как он будет лежать на полу уже после окончания работ. Это нужно чтобы линолеум принял форму пола и не растягивался потом. Отрежьте, лишни части острым ножом впритык со стеной.

Крепеж плинтуса.

Для того чтобы предать эстетичности вашей работе будем монтировать плинтус. Практическая часть состоит в том, что в плинтус можно спрятать провода, идущие вдоль стен помещения. Снимите крышку в плинтусе и приставьте его к вертикальной поверхности, наметьте несколько отверстий и дрелью закрутите шуруп (если поверхность деревянная-просто шуруп, а когда бетонная придется делать отверстие под анкер. Используйте анкер с насадкой из пластика, его можно просто вбить в отверстие и при необходимости выкрутить отверткой).

Монтируем порожки.

Стелим линолеум самостоятельноЕсли есть швы, закрываем их порожками. Порожки выбираем под цвет линолеума. Монтируем порожки или анкерами (входят в комплект, при покупке, но лучше купить самому, стандартные ужасного качества) иди гвоздиками (если пол деревянный).

Вот и готов ремонт пола, линолеум постелен, приобретены новые навыки.