Железобетон: преимущества, характеристики и разнообразие продукции из негоЛюбое железобетонное изделие будь то перемычки железобетонные купить которые можно на любой строй базе — это бетон и арматура, надежно соединенные друг с другом. Бетон защищает металлические элементы от воздействия коррозии, а также принимает на себя все сжимающее давление. В свою очередь арматура принимает нагрузки на растяжение. Каждый из компонентов железобетонных изделий (металл и бетон) прекрасно выполняет вышеупомянутые функции, поэтому не стоит удивляться чрезвычайно высокой прочности таких строительных конструкций.

Железобетон уже очень давно используется в строительстве, и без него невозможно возвести ни один объект. Этот уникальный материал имеет множество преимуществ и положительных свойств, по которым он существенно превосходит все остальные строительные материалы. Железобетонные постройки характеризуются долговечностью, огнестойкостью и стойкостью к различным атмосферным воздействиям.

Плюсами в пользу железобетона являются также надежность и высокая степень устойчивости при любых нагрузках. Как арматура, так и бетон характеризуются чрезвычайно высокой стойкостью к резким перепадам температуры. Они прекрасно сохраняют свои свойства в диапазоне температур от —30 °C до +60 °C. Именно поэтому железобетон является незаменимым материалом в современном строительстве.

Железобетон: преимущества, характеристики и разнообразие продукции из негоЖелезобетон: преимущества, характеристики и разнообразие продукции из него

На специализированных промышленных предприятиях из этого материала производят различные железобетонные изделия и конструкции, тщательно соблюдая все необходимые нормы и стандарты. Такая продукция производится на заводах до полной готовности, после чего доставляется на необходимый строительный объект и собирается. Благодаря применению такой схемы можно существенно сэкономить как время, так и финансовые средства.

Активное внедрение инновационных технологий позволяет существенно повысить качество производства изделий из железобетона, обладающих такими свойствами, как влагонепроницаемость, морозостойкость и некоторыми другими.

К числу железобетонных изделий можно отнести газосиликатные блоки. Они представляют собой особый строительный материал из минералов и камня, обладающий чрезвычайно высокой прочностью. Газосиликатные блоки изготовляют в автоклавах из цемента, молотого песка, извести и воды, а в качестве газообразователя используют алюминиевую пудру. Укладка этого материала осуществляется очень просто. Блоки газосиликатного типа обладают экологической чистотой, хорошим качеством и невысокой стоимостью, которая вдвое или даже втрое ниже хорошо известного всем кирпича.

В железобетонных изделиях нуждается также дорожное строительство, в чем нет ничего удивительного. Такой продукцией являются железобетонные трубы, широко использующиеся для строительства гидротехнических сооружений и прокладки различных коммуникаций и инженерных сетей. Благодаря применению таких изделий себестоимость строительства или производства существенно снижается. Ярче всего это наблюдается при сооружении напорных коллекторов и крупных трубопроводных систем.

Железобетон: преимущества, характеристики и разнообразие продукции из негоЖелезобетон: преимущества, характеристики и разнообразие продукции из него

Существуют также более массивные железобетонные изделия и конструкции, например, фундаментные блоки. Они армируются насквозь при помощи стальной сетки, после чего заливаются тяжелым бетонным раствором. Значение фундаментных железобетонных блоков в современном строительстве переоценить очень трудно, особенно когда необходимо возвести фундамент подвальных стен.

Из железобетона можно изготовлять также заборы, использование которых является отличным методом оградить свою придомовую территорию. Для создания такой конструкции используют специальные плиты. Их установка осуществляется очень легко. Первым делом в грунте устанавливается основание, внешне очень похожее на пирамиду. В верхней части конструкции находится четырехгранное отверстие, куда вставляется опорный столб. У каждого такого элемента есть два паза — по одному на разных сторонах. Именно в них вставляются железобетонные плиты.

По этой технологии сооружается вся ограждающая конструкция, что очень напоминает сборку обычного детского конструктора. Опорные элементы (стаканы) ставятся прямо на грунт без какого-либо вкапывания. Для укрепления основания достаточно насыпать немного обычного песка. Как результат, получается надежная, очень прочная и мощная железобетонная конструкция, сдвинуть которую с места не сможет ни одна машина.