Преимущества и недостатки фасада из камняНа сегодняшний день отделка фасада натуральным камнем приобретает все большую популярность. Все это связано с тем, что при помощи отделки фасада камнем он выглядит наиболее красивым, солидным и стильным. С помощью камня можно укрепить углы, подоконники или выделить вход в дом.

Однако за камнем, как и за любым отделочным материалом, необходимо постоянно ухаживать. Наибольшее предпочтение на сегодняшний день для отделки фасада отдается камню местного происхождения, так как он лучше всего вписывается в окружающую постройку и его стоимость не так велика.

Отделку фасада камнем используют не только для загородных домов, но и при строительстве городских сооружений.

Несмотря на то, что камень является достаточно прочным строительным материалом, он не может противостоять воздействию ветров, солнечных лучей и выпадению осадков. Поэтому по прошествии некоторого времени он теряет свои свойства и разрушается. Особенно неблагоприятны для него процессы замерзания – размерзания.

Помимо этого, при неправильной подготовке основания под действием грунтовых вод, которые доставляют фасаду агрессивные химикаты, разрушается структура камня, а на нем появляется мох, грибок и лишайники.

Плохое влияние на камень оказывают различные соли, которые содержатся в воде, так они постепенно накапливаются и увеличиваются в объеме. В итоге на фасаде наблюдается белый налет, под слоем которого камень начинает разрушаться, а затем осыпаться.