Выполняем самостоятельно утепление деревянных оконМеталлопластиковые окна, если произведён их правильный монтаж, в процессе эксплуатации не требуют абсолютно никакого утепления, чего нельзя сказать о деревянных окнах подробней о них можно узнать если перейти на сайт наших друзей. И если на деревянных окнах в местах соединения створок и в других местах ощущается поступление холодного воздуха, то вывод напрашивается сам, такие окна требуют обязательного утепления.

Деревянные окна можно утеплить и самостоятельно, для этого, прежде всего, нужно осмотреть рамы на наличие зазоров. Для этого потребуется убрать все загрязнения с них, вымыть начисто стёкла, одним словом, чтобы ничего не мешало бы произвести тщательный осмотр оконных рам. Если стекло окна при осмотре имеет множество царапин, а также наличие мелких дефектов, то такое стекло лучше всего поменять на новое.

Желательно также очистить рамы от старой краски, а маленькие трещины на древесине заделать, используя для этого приготовленную замазку на меле и олифе. Такая замазка после использования имеет белый цвет, поэтому после покраски окна её не будет заметно.

Если есть зазоры между штапиками, то это может служить также причиной тому, что тепло будет улетучиваться на улицу. Поэтому желательно все имеющиеся зазоры между штапиками замазать, используя для этих целей герметик на силиконовой основе. Попавший герметик на деревянную основу при заделке трещин, можно с лёгкостью убрать тканью, если немного намочить её в бензине либо же растворителе.

Выполняем самостоятельно утепление деревянных оконВыполняем самостоятельно утепление деревянных окон

При самостоятельном утеплении деревянных окон, без использования специальной уплотняющей ленты попросту они обойтись. Лучше всего если такая лента будет самоклеющейся, поскольку в таком случае, ею проще всего будет производить утепление оконных рам. Для этого, ленту необходимо наклеить по всему периметру створок и в тех местах, где они соединяются с рамой.

По возможности чтобы не было зазоров, ленту стоит приклеивать цельным куском. При этом следует действовать особо аккуратно, исключая чрезмерные натягивания ленты во избежание её разрыва. Если самоклеющейся ленты нет, то можно также использовать для этого обычную уплотнительную ленту, зафиксировать которую, можно на оконной раме используя для этого двухсторонний скотч.

Если деревянные рамы нужно уплотнить снаружи, то в таком случае целесообразно использовать вырезки из полиуретана или же ПВХ. Данные материалы устойчивы к морозу и к другим негативным воздействиям, поэтому их использовать при наружном утеплении окон целесообразнее всего.