Фонтан во дворе домаНи для кого не секрет, что вода имеет потрясающее свойство успокаивать. Будь то пруд, водопад или водоем – любоваться этим можно вечно. Фонтаны так же привлекают внимание, а звук бегущей воды вызывает умиротворение. Не надо думать, что водопад или фонтан уместен только в горах или в городе на площади. Если вы являетесь хозяином частного дома, и территория позволяет, то почему бы не сделать фонтан или водопад прямо дворе?

Считается, что фонтан гармонично сочетается только с прудом правильной форму – будь то круг, или овал. Установить его в данном случае нужно в центре, тогда вода будет рваться ввысь и, разбиваясь на множество осколков, ниспадать вниз, разлетаясь в разные стороны. Если же вы хотите, что бы водоем во дворе был с разного рода изгибами, то лучше выбрать водопад.

Если ваш пруд декорирован камнями, растениями или фигурками из глины, то водную конструкцию лучше поместить у краев. Высота струи регулируется, учитываю вид композиции в целом. Если же площадь двора не позволяет, но очень хочется, то выполнить небольшой водопад или фонтанчик можно и в небольшом водоеме. Здесь понадобится водный насос, трубы, насадки и фитинги.

Насосы бывают двух видов: погружные и поверхностные. Если пруд небольшой, то вам отлично подойдем погружной насос. Он прост в применении и весьма доступен в финансовом плане. При подключении нужно четко следовать инструкциям, использовать бронированный кабель, имеющий изоляцию и заземление.

Фонтан во дворе домаФонтан во дворе дома

Если же вы хотите большой пруд и объемный фонтан или водопад, то нужно использовать поверхностный насос, который значительно превосходит по мощности погружной. Здесь при установке без помощи мастера вам не обойтись, так как монтаж очень сложный поэтому рекомендую заказать изготовление фонтана в компании http://vodalux-fontan.ru/ru/, тут вам и с установкой помогут и объяснят что лучше использовать. Комплектующие для насоса так же лучше выбирать с профессионалом или хотя бы с помощью продавца-консультанта в магазине. Двигатель должен работать бесперебойно и обеспечивать постоянную подачу воды.

Если вас не интересует свободное падение струи, и вы хотите, чтобы вода рассыпалась в виде различных фигур, то можно приобрести специальные насадки-распылители. Возьмите несколько для придания форм, и вы сможете любоваться различными вариантами потока воды. Насадки так же отличаются по материалу, из которого они изготовлены, и по цене. Самый бюджетный вариант – пластик. Более долговечный и надежный – из бронзы. Трубы лучше взять среднего размера, изготовленные из пластика.

Если же выбирать комплектующие нет времени или желания, то можно приобрести уже готовые конструкции, и просто смонтировать их во дворе. После вам останется только наслаждаться шумом и видом воды. По желанию водоем можно сделать с подсветкой или музыкальным. Здесь все зависит от ваших предпочтений и возможностей. Сделайте себе такой уголок, и отдых будет радовать вас еще больше.