Септик из железобетонных колец

Содержание статьи:

  • 1 Септик из железобетонных колец
    • 1.1 Устройство септика из бетонных колец

При решении оборудования в загородном доме недорогой автономной канализации, часто отдаётся предпочтение септику из железобетонных колец. Бетонные кольца не трудно сегодня найти или купить на заказ, а само же изделие из них будет обладать высокой прочностью и долговечностью.

Работа септика из железобетонных колец достаточно проста. Попавшие в него стоки подвергаются некоторое время отстаиванию, затем то что от них осталось, сбраживается под воздействием бактерий.

Септик из железобетонных колец

Строительство септика из железобетонных колец делится на такие этапы:

  1.  Сначала необходимо составить план выполнения всех работ, рассчитать объем септика;
  2.  Далее потребуется выбрать место установки данного канализационного оборудования на участке;
  3.  Затем производятся земляные работы, связанные с выемкой грунта под железобетонные кольца;
  4.  Выполняется установка ЖБИ колец и герметизация их стыков;
  5.  К септику подводятся канализационные трубы;
  6.  Организовывается создание вентиляции септика и его накрытие.

Расчет объёма септика для канализации производится с учётом расхода воды в доме посуточно, каждым проживающим в нём человеком. Например, если тратиться в день по 200 литров на одного человека, то высчитывается общий литраж. При проживании в доме 5 жильцов, расход воды составит около 1000 литров в сутки, что равняется одному кубометру.

По строительным нормативам, минимальный объем септика должен вмещать сточные воды образованные за 3-е суток. При подсчётах, которые производились выше, нетрудно догадаться, что этот объем равен трём кубометрам. Учитывая тот факт, что объём одного железобетонного кольца равен 0,62 куба, для строительства септика по данным расчетам нужно иметь 5 ЖБИ колец.

Устройство септика из бетонных колец

Итак, с размерами и количеством колец для септика разобрались, теперь предстоит поговорить об основных правилах его устройства. В первую очередь, что касается выбора места на участке под септик, то оно должно быть очень грамотно организовано. Выбирая месторасположение септика, следует руководствоваться вот чем:

  1.  Не менее 50 метров от источников питьевой воды;
  2.  Минимальное расстояние от септика до дороги 5 метров;
  3.  Расстояния от водоёмов не менее 10 метров;
  4.  От деревьев не менее 3 м;
  5.  Расстояние до водохранилища не менее 30 метров.

Кроме того, септик от жилых строений должен быть удалён не менее чем на 5 метров, а на выбранном месте его установки, не должны слишком высоко располагаться грунтовые воды. Ну и последнее, выбирать место под септик необходимо с учётом подъезда ассенизаторской машины.

Строительство септика из железобетонных колец начинается с рытья котлована. В него должны поместиться: основная камера и камера фильтрующего колодца. При рытье котлована, также стоит учитывать и толщину песчаной подушки.

После того как котлован под септик вырыт, его дно бетонируется, для того чтобы предотвратить возможное попадание сточных вод в грунт. Следует знать, что сегодня можно купить ЖБИ кольца уже с готовым дном. Поэтому если такая возможность есть, то следует первое кольцо септика устанавливать именно такое.

Для установки готовых колец септика без привлечения спецтехники не обойтись. При установке каждого нового кольца, ЖБИ изделия скрепляются друг с другом цементным раствором. На данном этапе к кольцам также подводятся канализационные трубы, через заранее сделанные отверстия в стенках колец.

Герметизация септика внутри и снаружи выполняется после того, как к нему подведены все канализационные трубы. Для этого используются различные гидроизоляции на цементной основе, например «Аквабарьер». Также стоит знать, что в продаже существуют готовые пластиковые цилиндры, которые устанавливаются прямо в бетонные кольца для септика.

Таким образом, установив цилиндр внутрь колец, получиться обеспечить стопроцентную гарантию того, что канализационные стоки не попадут каким-то образом в грунт.

На заключительном этапе строительства септика из железобетонных колец производится обратная засыпка и установка перекрытий. Для накрытия септика целесообразно использовать готовые ЖБИ плиты с отверстиями для вентиляции, в которые затем устанавливаются фановые трубы.

Источник — https://samastroyka.ru/septik-iz-zhelezobetonnyx-kolec.html