Самоделки для отопления

Содержание статьи:

  • 1 Самоделки для отопления дома и гаража
    • 1.1 Самодельный электрокотел

В погоне за экономией личных средств, да и чтобы решить вопрос с отоплением дома и гаража, многие делают котлы, печи, и, радиаторы отопления, своими руками. Порой такие конструкции выглядят причудливо, но факт остаётся фактом, они работают ничуть не хуже заводских.

В данной статье строительного журнала samastroyka.ru рассмотрены различные самоделки для отопления дома и гаража, которые «Кулибины» собирают собственноручно. Что у них получилось, может быть, для кого-то станет новой идеей, воплощения подобного мастерства в жизнь.

Самоделки для отопления дома и гаража

Регистр отопления для гаража — интересное приспособление можно сделать из металлических труб и электрического ТЭНа на 1,5-2 кВт вваренного снизу. Регистр для отопления способен обогреть небольшой гараж или хозяйственную постройку.

В сборке регистра нет ничего сложного, и каждая из больших труб, соединена сбоку маленькими трубами (перемычками), через которые циркулирует теплоноситель. Обязательно сверху регистра, предусматривается установка расширительного бака, а иначе воде некуда будет деваться при нагревании.

Вторичный теплообменник для отбора тепла — как вариант отбора вторичного тепла, можно использовать дополнительный теплообменник в печь. Зачем энергии пропадать зря, если можно за топкой сделать дополнительное приспособление для отбора тепла.

Для этих целей можно использовать медную трубу, которая сматывается в несколько витков. Чем больше медной трубы, тем больше тепла получится взять, и пустить на нужды отопления. В качестве вторичного теплообменника можно использовать не только медные трубы, но и отдельные секции чугунных батарей, что весьма эффективно в некоторых случаях.

Котел и бойлер (два в одном) — если нужно собрать простой, но экономный в денежном плане котел, то можно воспользоваться следующей идеей самоделок для отопления дома. Вся конструкция теплообменника в печь, собирается из полуторадюймовой трубы, а водонагреватель из листовой стали толщиной в 3-5 мм.

Бойлер, как и в предыдущем случае, отбирает вторичное тепло, которое проходит через него, вместе с отработанными продуктами сгорания. В таком случае можно получить двойную выгоду: печь будет отапливать помещение, и в то же время подогревать воду для ГВС (горячего водоснабжения дома).

Самодельный электрокотел

Ну, или вот такой, самодельный электрокотел, можно сделать для установки прямо в квартире. Выглядит конструкция достаточно простовато, но зато такой котел очень эффективный, поскольку у него есть необходимый запас тепла (буфер).

Как это работает? Как и в обычном котле, здесь также есть электрический ТЭН на 1,5-2 кВт. Вся фишка заключается в том, что в ёмкость теплообменника самодельного электрокотла помещается гораздо больше теплоносителя.

В процессе эксплуатации, даже если ТЭНы будут выключены, остаётся небольшой запас тепла для обогрева помещения. Все это, правда, при наличии циркуляционного насоса и небольшого расширительного бачка. Но можно обойтись и без насоса, используя верхнюю часть электрокотла, в качестве расширительного бака.