Акриловый сайдинг — относительно новый продукт для домовладельцев. Он существует уже около 20 лет, но до недавнего времени не привлекал особого внимания. Акриловый сайдинг стал популярным благодаря своей долговечности и неприхотливости в обслуживании.

Он изготавливается из полиэтилена высокой плотности (HDPE), который представляет собой пластиковый материал, обладающий отличной устойчивостью к ультрафиолетовому излучению, поэтому его цвет не выцветает со временем. Материал также устойчив к растрескиванию и сколам от града и других погодных условий.

Виды

Сегодня на рынке представлено несколько различных видов акрилового сайдинга. Разберем некоторые из наиболее популярных.

С видом дерева

Этот вид выпускается в нескольких оттенках, имитирующих традиционный деревянный сайдинг, включая кедр, сосну и красное дерево. Его легко установить самостоятельно, если у вас есть базовые навыки. Акриловый сайдинг под дерево можно покрасить или окрасить в любой цвет, чтобы он сочетался с другими материалами вашего дома, такими как кирпич или камень.

С эффектом камня

Этот вид сайдинга придает дому более естественный вид благодаря текстуре, напоминающей камень, и цветовым решениям. Он также прост в установке и не требует специальных инструментов или навыков. Этот тип акрилового сайдинга выпускается в трех вариантах отделки: гладкий, текстурированный или деревенский (или дистиллированный).

Цветной обычный прозрачный

Этот тип изготавливается из смолы ПНД с добавлением цветных пигментов в процессе производства. Пигменты придают каждой панели уникальный внешний вид, который часто более привлекателен, чем у прозрачных панелей, но они также могут быть более дорогими.

Плюсы акрилового сайдинга

Акриловый сайдинг имеет много преимуществ перед другими видами материалов, используемых для внешней отделки домов. Одним из самых больших преимуществ является то, что он чрезвычайно устойчив к повреждению ультрафиолетовыми лучами. Это делает его идеальным выбором для районов, которые получают много солнечного света в течение года, или для домов в районах с высокой влажностью или уровнем влажности.

Еще одним преимуществом акрилового сайдинга является то, что он практически не требует ухода. Вам не придется красить или морить этот материал, потому что он не выцветает и не обесцвечивается со временем, как дерево или другие виды металлов под воздействием влаги и солнечного света.

Кроме того, акриловый сайдинг прост в монтаже, поскольку вы можете использовать металлические крепления вместо гвоздей или шурупов, как в случае с традиционным виниловым сайдингом. Это делает установку быстрее и проще, чем другие виды отделки дома, без ущерба для качества результата.

Основные недостатки

Акриловый сайдинг имеет ряд преимуществ, но есть и некоторые недостатки. Вот некоторые из наиболее распространенных проблем:

    • Материал может быть поврежден, если станет слишком жарко или слишком холодно, поэтому вам придется позаботиться о нем в зимние и летние месяцы.

 

    • Цвет внешней отделки вашего дома со временем потускнеет, если он не защищен покрытием или герметиком, поэтому вам придется заново наносить покрытие каждые несколько лет, чтобы ваш дом выглядел отлично.

 

  • Также он стоит дороже, чем другие виды сайдинга для наружной отделки дома.

Главные особенности

Многие домовладельцы выбирают этот материал, потому что он долговечен и прост в уходе. Они также выбирают его за способность противостоять экстремальным погодным условиям.

Главные особенности материала включают:

    • Привлекательный внешний вид. Акриловый сайдинг может быть окрашен в широкий спектр цветов и рисунков, или может быть оставлен натуральным, чтобы показать цвет, текстуру и прозрачность пластика.

 

    • Материал ударопрочен и хорошо противостоит ударам и царапинам. Он также может выдерживать растрескивание, вызванное экстремальными погодными условиями.

 

    • Легкая чистка. Для мытья акрилового сайдинга достаточно использовать мыло и воду или слабый раствор отбеливателя, что делает его идеальным для наружного использования.

 

  • Безопасность. Акриловый сайдинг не содержит асбеста, что вызывает опасения при использовании виниловых изделий, которым более 25 лет. Он также нетоксичен и не выделяет вредных химических веществ в воздух при горении во время пожаров в домах или других чрезвычайных ситуациях, требующих принятия мер пожаротушения.

Где применяется

Акриловый сайдинг — это универсальный, не требующий особого ухода продукт, который можно устанавливать на различные основания. Он доступен в широком диапазоне текстур, от гладких до фактурных, и в различных цветах. Это делает его идеальным для любых жилых, коммерческих и промышленных проектов. Акриловый сайдинг может наноситься практически на любую существующую основу, включая дерево, сталь и алюминий, поэтому вы можете использовать его для обновления экстерьера, не разрушая то, что уже есть.

Новое строительство

Если вы строите новый дом или добавляете пристройку к уже существующему, акриловый сайдинг — отличный выбор. Его превосходная прочность означает, что он может защитить ваши инвестиции на долгие годы, не требуя особого ухода в течение всего срока службы.

Перепланировка

Если у вас старый дом, который нуждается в обновлении, но вы не готовы полностью срывать сайдинг, акриловый сайдинг — отличный вариант для придания дому свежего вида без серьезных изменений.